Тихановская
Тихановская

Правительство Латвии не признают Светлану Тихановскую избранным президентом Белоруссии из-за "масштабной фальсификации". Об этом заявил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Читайте также: Трамп назвал протестующих в Белоруссии «террористами»

«Мы, конечно, не знаем реальных результатов выборов 9 августа, поскольку видим масштабную фальсификацию. Никто не может сказать, каким было реальное распределение голосов. Рига не видит возможности назвать Тихановскую победителем по итогам голосования на президентских выборах», — заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Министр также выразил обеспокоенность относительно того, что «многие мировые лидеры предпочли обсуждать белорусское досье с Россией, нежели с Минском».

Напомним, по данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а Светлана Тихановская — около 10%. Через несколько дней после выборов, опасаясь за безопасность своих детей, Тихановская уехала из Белоруссии в Литву, где и находится по сей день.

По мнению главы МИД Латвии, лучший выход из белорусского кризиса — не передача власти от одного кандидата в президенты другому, а именно повторные выборы. Решение об их проведении может быть принято только внутри Белоруссии, а пройти они могут при участии международных наблюдателей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео