Паспорт Украины
Паспорт Украины

Украинское правительство планирует активно (принудительно) выдавать ID-паспорта в виде пластиковой карты взамен привычному паспорту-книжечке. Данное нововведение прописано в законопроекте №3986 "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки". Как отразится это на жизни украинских граждан, а также жителей Донбасса и Крыма?

Читайте также: Украинский бумажный паспорт-книжку выводят из обращения

Пока документ находится на рассмотрении комитета, вступит в силу он через 30 дней после принятия. Паспорт в форме книжечки будет признаваться до окончания срока его действия, который здесь же и устанавливается. После чего придется оформлять ID-паспорт. "Страна" разбиралась как повлияет принятие закона на жителей Донбасса и Крыма.

В пояснительной записке есть графа "Риски и ограничения". Однако туда не записано влияние на жителей Донбасса и Крыма.

Суть законопроекта о паспорте

Начинается законопроект с пояснения, что такое паспорт гражданина Украины в виде книжечки. Записано, что это документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство. По желанию человека в паспорт вносятся сведения о детях, группе крови и резусе-фактор, о согласии или несогласии на посмертное донорство анатомических материалов (седьмая, восьмая и девятая страницы).

Для сведений о регистрации места жительства выделяются с страницы с одиннадцатой по шестнадцатую включительно. Вносить в паспорт сведения, не указанные в документе, запрещается.

Указывается, что паспорт-книжечка действительны:

  • с 16 до 25 лет;
  • с 25 до 45 лет;
  • с 45 лет и бессрочно.

В двух последний случаях (по достижении 25 и 45 лет) указывается, что паспорт-книжечка будут действительными при условии, что ко дню вступления в силу этого закона в документ будет вклеена фотография. В противном случае паспорт перестанет быть действительным.

Указываются и иные причины, из-за которых паспорт-книжечка также будет признан недействительным:

  • изменения фамилии, имени, отчества (при наличии), даты, места рождения лица;
  • обнаружение ошибки в информации, внесенной в паспорт;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования, в том числе в случае заполнения всех страниц, предусмотренных для внесения соответствующих сведений;
  • внесение в паспорт сведений, не предусмотренных законодательными актами;
  • заявление о том, что паспорт утерян или украден;
  • смерть лица, которому был выдан паспорт;
  • окончания срока действия паспорта;
  • оформление паспорта с нарушением требований законодательства;
  • прекращение гражданства Украины или отмена решения о приобретении гражданства Украины.

Порядок изъятия, возвращения государству, признание недействительным, обмена паспорта гражданина Украины в форме книжечки на паспорт гражданина Украины в форме карточки, а также уничтожение паспорта устанавливаются Кабинетом министров. Принять все нужные документы правительство должно будет успеть за 30 дней после принятия документа в Раде, после чего он вступит в силу.

Полной картина станет только после обнародования указанных решений Кабмином. Однако на основании имеющейся уже сегодня информации можно сделать предварительные выводы.

Как переход на ID-паспорта отразится на украинцах?

В подготовленном законопроекте правительство жалуется: с начала введения ID-карты, с января 2016 года, ее получили лишь около трех миллионов украинцев. Перефразируя - получили все, кто хотел. То есть власть фактически признает, что проект с пластиковыми паспортами пока не слишком популярен.

Причин получать ID-карту у украинцев действительно было немного. Он перестал быть куском пластика, к которому нужно прилагать данные о прописке на бумажке, лишь весной 2020 года - да и то пока считывающее оборудование есть далеко не везде.

Тогда как документ в виде книжечки до сих пор остается гарантией того, что гражданина обслужат во всех учреждениях. То есть, если власть примет закон, не обеспечив учреждения массово специальным оборудованием для чтения этих документов, то украинцам придется массово ходить получать еще и справки о прописке.

Лишний барьер для жителей Донбасса и Крыма

При переходе на ID-карты - теперь уже полном и принудительном власть продолжает не учитывать интересов украинских граждан из Крыма и Донбасса, которые по разным причинам продолжают пользоваться украинским документом. Чиновники не делают для них никаких послаблений в подобных законопроектах, точнее, не упоминают их вовсе - как будто этих миллионов жителей просто нет.

Читатели "Страны" из Крыма сообщают, что все годы украинские пограничники продолжали пропускать и без вклеенной фотографии в 25 и 45 лет, и со всеми заполненными страницами. Когда просто по-человечески, а когда и за взятку. Сейчас же, по логике, все подобные паспорта перестанут удостоверять личность гражданина.

Учитывая, что границы Крымом и Донбассом сейчас фактически закрыты и неизвестно, когда откроются - переход на ID-карты будет для жителей этих территорий сопряжен с огромными трудностями. Получается в Украине хотят поставить как можно больше барьеров с "неугодными территориями" и отсечь от государства живущих там людей, которых они по привычке продолжают называть своими гражданами.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.