Антисептик
Антисептик

Как минимум 800 человек с начала пандемии умерли в результате отравления антисептиками. Общее число пострадавших достигло 6 тысяч. Одна из причин - распространение фейков о коронавирусе.

800 человек умерли, 60 потеряли зрение и более 6000 госпитализированы из-за того, что пили дезинфекторы и антисептики на основе метилового спирта. Все они поверили в фейки о том, что так можно вылечить коронавирус или предотвратить заражение. Авторы исследования для Американского журнала по тропической медицине и гигиене говорят: только за первые 4 месяца пандемии они нашли в СМИ и соцсетях более 2 тыс. фейков о COVID-19.

Миф о том, что, если выпить жидкость с высокой концентрацией спирта, можно излечиться от COVID, – это один из самых распространенных фейков в интернете. Такие слухи хорошо маскируют под правдивую информацию из официальных источников, поэтому люди часто не могут отличить праведное от грешного.

Отличить это иногда не могут даже сами официальные источники. По крайней мере, один из них. Президент США Дональд Трамп в апреле предложил американским врачам проверить, что будет, когда дезинфектор попадет внутрь человеческого организма.

«Дезинфектор уничтожает вирус мгновенно. Так, может мы попробуем ввести его каким-то образом? Попробуем прочистить организм?», – спросил он.

В ответ и американские медики, и их коллеги из других стран начали бить тревогу и просили людей не слушать Трампа. А тот на следующий день забрал свои слова обратно. Мол, это он так смеялся над журналистами, которые о нем слишком плохого мнения.

Один из самых громких случаев отравления антисептиком произошел две недели назад в одном из сел Индии. Там его пили вместо алкоголя – после запрета на продажу спиртного. В конце концов, десять человек погибли.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.