Русский язык
Русский язык

Итоги социологического исследования показали, что более 64% жителей Украины признают украинский единственным государственным, но русский язык необходимо использовать свободно во всех сферах. Такие итоги представил ForPost со ссылкой на результаты центров «Социс» и Разумкова.

Читайте также: Кравчук: русский язык в Донбассе не получит статус государственного

«Украинский в качестве единственного официального поддерживают 64,5% опрошенных. 17,7% считают, что русский может быть признан официальным в некоторых регионах при сохранении государственного статуса украинского языка», — приводят журналисты данные исследований.

Одновременно видеть русский язык вторым государственным на Украине хотят, судя по опросу, 15,2% участников, и 2,6% не смогли определиться с ответом.

Опрос проводился с 21 по 28 июля 2020 года по всей украинской территории за исключением Донбасса и Крыма.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +25 # Guest 14.08.2020 19:07
а почему бы не спросить донбасс .а нужен ли нам украинский язык
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +34 # вася 14.08.2020 19:07
А где проводили опрос, на западной Украине???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +21 # юстас 14.08.2020 20:13
На каком языке говорят депутаты и [цензура]ы правительства в домашней обстановке?На иврите? На мове? На русском!Но на холопах отыгрываются,"говоріть на державній"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +14 # Guest 14.08.2020 21:33
Я не верю,Это вранье!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +20 # Милана 14.08.2020 21:36
Я не верю.Это все вранье.Многие желают говорить на русском языке.Главное,чтобы был МИР!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +15 # Анатолий 15.08.2020 00:13
Опрос во Львове был?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Анатолий 15.08.2020 19:29
В 2007 г. институтом Гэллапа на всей территории Украины было произведено исследование: 83% жителей используют русский язык. Украинский язык, который нам пытаются навязать присущ жителям западных областей, и для нас по сути чужд. Сейчас языковой вопрос очень хорошо используют в разъеденениии, и управлении страной. А. все что пытаются навязать, активно отторгается
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # арон 15.08.2020 21:48
бендеровцы и лже пацриоты ворье при власти опять сволочи беснуются и брешут по чорному
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # нина 15.08.2020 22:05
я говорю только на русском языке и считаю в этом ничего зазорного нет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # георгич 16.08.2020 01:27
Посмотрите на расширение имени сайта,принадлежности к стране: Ua(Украина). Сразу станет понятно вся эта лживость...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Ттолик 16.08.2020 07:10
80% населения Украины говорят по русски и только 15% хотят что бы русский был государственный.....кому вы [цензура] горбатого лепите?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать