Памятник морякам, погибшим на подводной лодке "Курск".
Памятник морякам, погибшим на подводной лодке "Курск".

Сотрудник Агентства национальной безопасности США недавно сделал сенсационное заявление, которое повергло общество в шок.

Читайте также: В Киеве признали потерю Донбасса и Крыма из-за Евромайдана

Спустя 20 лет раскрываются подробности страшной гибели подлодки «Курск». По словам американского сотрудника, военные Норвегии узнали на 3,5 часа раньше российских коллег о гибели субмарины, но ничего не сделали, а просто смотрели, как умирают русские.

Официальная версия гибели «Курска» в Баренцевом море - взрыв торпеды, но по каким причинам он произошел, неизвестно до сих пор. Прошло 20 лет, со дня трагедии, которая унесла жизни 118 человек.

Журналистам из Скандинавии сотрудник АНБ рассказал, что норвежские военные узнали о проблеме на российской подлодке гораздо раньше командования ВМФ РФ.

Член Союза ветеранов боевых служб российского флота Виктор Блытов, рассказал почему они никого не предупредили.

По его мнению, в Осло действительно могли раньше узнать о трагедии, а затем спокойно наблюдать, как тонет «Курск».

«Вполне возможно, что норвежцы получили какие-то данные со своих сейсмических станций, которые находятся поблизости, или с судна „Мариата“, которое находилось рядом. Ведь его экипаж полностью американский», - считает Блытов.

Эксперт предположил, что предупредить русских не посчитали нужным, что норвежцы могли проинформировать американских союзников по НАТО о проблеме на «Курске».

С другой стороны, следует не забывать и о реалиях того времени: 20 лет назад в наших ведомствах, в том числе в Минобороны РФ, запросто сидели американские советники, которые "говорили, что надо резать и как", отметил Блытов. А резать нужно было "всё, что мешает американцам в море".

«Есть вероятность, что и наши военные сразу поняли, что на борту "Курска" есть проблемы. Однако сначала пытались проверить информацию, а потому время было потеряно», - отметил Блытов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео