НАТО
НАТО

В отчете американского аналитического центра Defence Priorities, говорится о том, что США должны официально отказаться от поддержки вступления Украины в НАТО, так как это нереально по множеству серьезных причин.

Читайте также: Украина готова стать главным партнером НАТО в Черном море

Исключение из украинской политической повестки вопроса о членстве страны в блоке заставит Киев сосредоточиться на других, более реалистичных вопросах внешней политики, например, снижению напряженности с Россией, нейтралитете, а также на внутренних проблемах, считают эксперты.

Аналитики отмечают, что Украине необходимо найти баланс между Востоком (Россией) и Западом (Европой), а окончательный выбор той или иной стороны подорвет внутреннюю стабильность страны. Что касается американской политики, то ее следует направить на минимизацию прямого конфликта с Москвой из-за Киева, считают авторы отчета.

В отчете который приводят эксперты, данные социологических опросов, согласно которым, менее половины украинцев 44% высказались за вступление страны в НАТО. Среди населения есть значительное стремление к расширению связей с США. Вместе с тем в стране есть и сильное стремление к более тесным отношениям с Россией. Поэтому, резюмируют эксперты, Вашингтон должен прекратить поддержку вступления Украины в НАТО, так как ложная надежда на членство мешает Киеву решать более важные задачи.

Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей Североатлантического альянса (НАТО) 12 июня. Дмитрий Кулеба министр иностранных дел страны заявил, что статус партнера позволит украинским вооруженным силам участвовать в дополнительных учениях с войсками альянса. Он также отметил, что теперь Киев будет «лучше проинформирован о рисках для своей безопасности».

Также президент Украины Владимир Зеленский ранее пообещал, что референдум о вступлении страны в НАТО будет проведен тогда, когда народ будет готов к нему.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео