Путин и Макрон
Путин и Макрон

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор и обсудили ситуацию на востоке Украины. Лидеры позитивно оценили ход урегулирования конфликта после вступления в силу режима прекращения огня.

Читайте также: Глава МИД Украины назвал условия для выполнения «формулы Штайнмайера»

«Президент России вновь подчеркнул важность неукоснительного выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам минских договоренностей, в том числе налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском в целях правового оформления особого статуса Донбасса. Условлено продолжить совместную работу в рамках нормандского формата», ‒ говорится в сообщении.

Кроме того, президентами была затронута внутриполитическая ситуация в Ливане. Россия выразила поддержку национальному единству и суверенитету республики. Также Путин и Макрон затронули ситуацию в Белоруссии.

«Акцентирована необходимость решения всех имеющихся спорных вопросов самими ливанцами на основе конструктивного диалога, без внешнего вмешательства», ‒ отмечается в сообщении.

Соглашение о прекращении огня в Донбассе было достигнуто в июле на заседании минской Контактной группы. Соглашение предусматривает полный отказ от любых военных действий, включая разведывательную деятельность, засылку диверсионно-разведывательных групп и снайперскую войну.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео