Вакцина
Вакцина

Франсуа Баллу профессор Института генетики Университетского колледжа Лондона, он же швейцарский исследователь, возмущен отношением России к разработке вакцины от COVID-19 и выступил с критикой. Он считает что вакцина выпущенная на рынок слишком быстро, может нести опасность для людей, об этом он рассказал в интервью для французской газете Libération.

Читайте также: Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса

Комментируя заявление президента России о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19, Баллу сказал что считает это глупым решением и опасным прежде всего.

«Политическое решение, принятое в безумной гонке за вооружение вакциной против COVID-19», — сказал Франсуа.

Один из соавторов первого крупного исследования РНК COVID-19 SARS-CoV-2, сказал что если после введения вакцины у людей появятся серьезные побочные эффекты, это будет катастрофой для них.

«А это еще больше усилит недоверие к политике в области здравоохранения и в целом к правительству», — добавил Баллу.

Исследователь так же ответил на вопрос «почему Россия отходит от всех международных стандартов», он ответил, что это происходит из-за желания «перехитрить великие западные демократии, начиная с американцев».

«Это часть тревожной динамики, даже если Путин стремится создавать новые союзы и заинтересовать другие страны этой вакциной. Как и у [президента США Дональда] Трампа, у него есть желание изображать из себя спасителя», — пояснил ученый.

Профессор считает, что решение выпустить вакцину до завершения третьей фазы клинических испытаний означает не удостовериться, эффективна ли она, нет ли серьезных и редких противопоказаний, но очень вредных побочных эффектов ее применения, этична ли она.

«Были прецеденты: в 1976 году правительство США начало массовую и поспешную кампанию вакцинации после смерти сотрудника базы в Форт-Диксе от свиного гриппа. У многих из-за этого развился синдром Гийена-Барре. Подобное фиаско привело к антипрививочному психозу во всем мире», — заключил исследователь.

Читайте также: Дочь президента Путина, проверила на себе вакцину от коронавируса

Синдром Гийена-Барре - это синдром, при котором иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы.

Напомним что 11 августа президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от COVID-19. Она станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам президента, вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе. Он также рассказал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео