Янукович и Лукашенко
Янукович и Лукашенко

Экс-премьер Украины Николай Азаров сравнил сегодняшние протесты в Минске с киевским Евромайданом. Главное отличие - Александр Лукашенко так выстроил систему власти, что она ориентируется на него. Об этом рассказал 11 августа в комментарии изданию «Взгляд».

Читайте также: "Народ Белоруссии заслуживает большего". Евросоюз приступает к "сливу" Лукашенко

На Украине же, считает политик, во время Майдана этого не было, потому что все силовые структуры «были засорены агентами стран влияния, которые саботировали выполнение команд Виктора Януковича и активно способствовали свержению власти».

Азаров признает, что у Лукашенко есть немалый опыт и он прекрасно понимает, кто стоит за организаторами протестов.

«Угроза применения санкций со стороны Запада — это внешний антураж, который производил впечатление на Януковича, а на Лукашенко — вряд ли. Потому Лукашенко способен не допустить хаос и анархию, которая была во времена «оранжевой революции» и последнего Майдана в Киеве», — подчеркнул Азаров.

В целом же, и Евромайдан, и белорусские протесты выстраиваются по аналогичному сценарию, когда создаются активные группы молодых людей, проплачиваются и направляются на улицы. И причины для протеста используются очевидные — это трудности, которые всегда бывают в любом государстве, добавил экс-премьер.

Напомним, протесты начались после оглашения результатов выборов президента, которые состоялись 9 августа, победу на которых одержал Александр Лукашенко, который руководит страной уже много лет. После закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов страны граждане устроили массовые акции протеста против официальных результатов выборов, которые продолжились и в понедельник вечером и продолжаются до сих пор.

По данным МВД Белоруссии, было задержано более 3000 человек, в больницах остаются более 200 пострадавших. Один протестующий погиб, когда пытался бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео