Тестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус

Бесплатные тесты на COVID-19 доступны некоторым категориям граждан Украины. Кто именно имеет право на бюджетную услугу рассказал начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

Читайте также: На КПВВ "Новотроицкое" штрафуют людей, которые выезжали в Россию через ДНР

Педенко уточнил, для диагностики коронавируса в условиях бюджетных лабораторий должен быть подписан договор с семейным врачом. Семейный врач даст направление или на ИФА, или на ПЦР-исследование. Так, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, бесплатная ПЦР-диагностика проводится:

  • тем, кто вернулся из-за границы;
  • всем больным пневмонией;
  • всем контактным лицам, которые имели близкий контакт с подтвержденным больным COVID-19.

ПЦР-диагностика также проводится тем, кто возвращается из ДНР и ЛНР.

«Если человек хочет скорее подтвердить свой статус, он имеет право обратиться в частную лабораторию и сдать образец туда. Но необходимо узнать, имеет ли данная лаборатория подключение к национальному пулу, чтобы можно было потом снять с контроля приложение "Дій вдома". Не все лаборатории имеют такую возможность, только сертифицированные учреждения», – разъяснил Педенко.

По его словам, если человек нуждается в госпитализации, то не обязательно сдавать ПЦР-тест.

«Достаточно сдать тест на иммуноглобулин "М" методом ИФА, и этого достаточно, чтобы человека госпитализировали. Если иммуноглобулин методом ИФА будет позитивным, тогда сдается ПЦР-диагностика», – уточнил представитель облздрава.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео