Джо Байден
Джо Байден

Кандидат в президенты США Джо Байден, а также сенаторы Джим Риш и Роберт Менендес раскритиковали главу Беларуси Александра Лукашенко из-за протестов в его стране и призвали провести перевыборы.

Смотрите также: В Минске вновь слышны стрельба и взрывы

«После систематических репрессий режима Александра Лукашенко в течение последних 26 лет народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны», — передаёт издание Medium слова Байдена.

Также Байден отметил, что все происходящее на выборах и после них не соответствует поступкам политического лидера, уверенного в том, что он победил на справедливо проведенных выборах.

Байден поддержал протестующих и призвал Лукашенко воздержаться от насилия.

«Я поддерживаю тех, кто призывает к прозрачному и точному подсчету голосов и освобождению всех политических заключенных. Я также призываю президента Лукашенко уважать права мирных протестующих и воздерживаться от дальнейшего насилия», — заявил Байден.

«В минувшие выходные народ Беларуси попытался участвовать в демократическом процессе и ожидал, что его голоса будут подсчитаны правдиво, а их выбор будет признан руководством страны. То, что президент Лукашенко решил ответить на это насилием и репрессиям в отношении оппозиции и протестующих, является бессовестным. Г-н Лукашенко должен позволить достоверный учет результатов вчерашнего голосования и уйти в отставку, если, как показывают отчеты, он не был переизбран демократическим путем», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Риша.

Сенатор подчеркнул, что Лукашенко должен прекратить преследовать СМИ, отключать Интернет, арестовывать людей и использовать силовиков для разгона протестов.

«Мирная передача власти жизненно важна для будущего Беларуси и ее суверенитета», — подчеркнул Риш.

«Александр Лукашенко оправдывает свою репутацию последнего диктатора Европы. Воскресные выборы были фикцией и трагедией для белорусского народа, который серьезно рискнул ради свободы», — сообщила пресс-служба Сената со ссылкой на слова Менендеса.

Читайте также: Лукашенко о протестующих: много пьяных и обкуренных (Видео)

По словам Менендеса, сейчас «международное сообщество не должно колебаться в неизменной поддержке демократии, прав человека и чаяний белорусского народа, который заслуживает гораздо большего».

«В этом ключе администрация (президента США Дональда – прим. Ред.) Трампа должна дать понять, что любые недавние достижения в двусторонних отношениях между США и Беларусью не принесут пользы, если белорусские власти не проведут точный подсчет воскресных бюллетеней или не проведут повторные выборы в соответствии с международно признанными демократическими стандартами», — считает Менендес.

Он добавил, что «если это яростное нападение на демократические ценности продолжится», то власти США и ЕС быстро восстановят санкции в отношении Лукашенко и его соратников.

Напомним, что министры иностранных дел стран Люблинского треугольника обнародовали заявление по поводу ситуации, вызванной недовольством граждан результатами президентских выборов в Беларуси.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео