Митинг в Киеве
Митинг в Киеве

У посольства Белоруссии в Киеве начался митинг против результатов президентских выборов в республике.

Около сотни митингующих собрались под посольством Беларуси в Украине на акцию протеста «Живи Беларусь». По словам организаторов, они будут официально обращаться касательно: непризнания результатов выборов президента Республики Беларусь, осуждения убийства и избиения граждан.

Также протестующие призывают обратиться к международным организациям за неотложной реакцией на события, происходящие в Беларуси и предложить политическое убежище гражданам, которые обратятся в посольство Украины в соседней стране.

На акцию под посольством пришли общественный деятель Кольченко, народный депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко, ряд блогеров.

На акцию протеста в Киеве вышли как белорусы, так и украинцы. Они требуют пересчитать результаты голосования. Граждане Украины заявляют, что пришли поддержать белорусов из солидарности, у многих в руках флаг республики. Участники протестной акции жгут файеры и выкрикивать: «Верим, можем, победим.» и «Стране свободу — долой Луку урода.».К зданию посольства РБ прибыли правоохранители, вооружённые табельным оружием и шумовыми дубинками. В целом обстановка спокойная.

Напомним, голосование состоялось 9 августа. По предварительным данным ЦИК, на нем лидируют действующий глава государства Александр Лукашенко. Накануне после объявления первых результатов в Минске и ряде других городов прошли несанкционированные протесты. Они перерастали в стычки с силовиками и массовые беспорядки. Милиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы. За участие в митинге были задержаны около 3 тысяч человек.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ODESSA.V.I.P. 11.08.2020 10:05
ВСЕ СТРОЙНО ПОШЛИ К ПОСОЛЬСТВУ АМЕРИКОСОВ - ТАМ РАЗДОВАЛИ САРМАК , КОНКРЕТНЫЙ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # ODESSA.V.I.P. 11.08.2020 10:07
ОДЕССИТЫ ЖДУТ !И НАДЕЮТСЯ , ЧТО У ВАС НЕТ УКРОНАЦИСТОВ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео