«Европейская солидарность»
«Европейская солидарность»

Партия «Европейская солидарность» призвала власти Беларуси воздержаться от применения силы и насильственных действий, призвала уважать демократические права и не позволить стране оказаться в «объятьях Москвы». Об этом политсила заявила в обращении, опубликованном на своём официальном сайте.

Читайте также: Путин поздравил Лукашенко с победой и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество

Сейчас крайне важно не допустить ситуации, при которой для Минска единственно возможным путём осталось бы оказаться в объятиях Москвы, планы которой относительно будущего белорусского народа более чем очевидны», – отметили в политсиле.

«Европейская солидарность» призвала все стороны конфликта в Беларуси воздерживаться от насильственных действий, применения силы и уважать демократические права и свободы, в том числе права граждан на мирные собрания и свободу слова, обеспечив «открытый и мирный диалог» по выходу из политического кризиса.

«Мы внимательно наблюдаем за событиями вокруг президентских выборов в Беларуси и глубоко обеспокоены тем, что происходит. Белорусский народ имеет право на свободное и демократическое волеизъявление на выборах, а обязанность власти — гарантировать и обеспечить реализацию этих законных прав», — идёт речь в заявлении.

В это сложное время существенно возрастает угроза для суверенитета и территориальной целостности Беларуси, ведь, как неоднократно доказано, российский агрессор бьёт тогда, когда соседняя страна является наиболее ослабленной и уязвимой.

Также партия бывшего президента Украины Петра Порошенко призвала международное сообщество оставаться бдительным касательно возможных агрессивных действий Российской Федерации и быть готовым дать им отпор.

«Украина исходит из принципов неоспоримой уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь. Верим в веские перспективы отношений партнёрства и добрососедства между Украиной и Республикой Беларусь», – резюмировали в «Европейской солидарности».

Нардепы Украины, большинство из которых представляют партию «Слуга народа», распространяют обращение в поддержку «свободы белорусского народа избирать представительные органы власти, включая президента, демократическим правовым способом».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Иван Николаич 10.08.2020 16:34
Не лез бы Порошенко в Беларусь и помалкивал, сам в Украине натворил делов а теперь учит других, на нарах ему место давно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # ODESSA.V.I.P. 11.08.2020 08:18
[цензура]-патрошенко , ПАРТИЯ - шизофреников : там лёша-[цензура] позор ОДЕССЫ ГОРОДА-ГЕРОЯ !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео