Белоруссия
Белоруссия

В Минске на пр. Победителей водитель намеренно направил машину в толпу, когда люди стояли спиной. При этом оба пострадавших были без сознания и в крови, а у одного их них торчала кость из пятки. После инцидента пострадавших госпитализировали на машине скорой помощи.

На видео с места происшествия которое опубликовал Telegram-канал Nexta Live видно, что автозак направляется по дороге, по которой идут протестующие. Затем он притормаживает, и уже едет дальше с человеком на капоте, который затем падает на землю под колеса машины.

Во время инцидента к сбитому подбежали люди, а силовики начали бросать в них светошумовые гранаты. В то же время группе людей удалось вынести пострадавшего, после чего митингующие скандировали: «Убийцы.».

«Люди рассказали по крайней мере о трех пострадавших. Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич ДТП с участием автозака не подтвердила», — указано в сообщении издания в Telegram.

По данным СМИ, ОМОН стрелял в сторону участников акции холостыми патронами и случайно запустил шумовую гранату перед машиной скорой помощи. После этого сообщалось, что силовики применяли резиновые пули и ранили протестующих в ноги.

Представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович заявил, что в ходе протестов в Минске погиб один человек. Об этом сообщает ТАСС.

«Да, есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции», — рассказал он.

Правозащитник добавил, что человек умер в результате черепно-мозговой травмы. Еще три человека серьезно пострадали, отметил Стефанович.

Официальные данные о погибшем белорусские правоохранители не приводят.

Ранее в Минске сотрудники в штатском задержали журналистов ТК «Дождь» Владимира Роменского, Василия Полонского и оператора Николая Антипова. Журналистов издания «Шарий.нет» не пустили в Республику Беларусь для освещения президентских выборов.

Также на въезде в Минск стоит машина ГАИ, две военные машины, люди в бронежилетах, балаклавах и шлемах. Скорость проезда там уменьшили до 20 км/час.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По первым данным экзитполов, действующий президент Александр Лукашенко, руководящий страной 26 лет, набирает 79,7%. В ряде городов Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, в ходе которых милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео