Пенсионеры ЛДНР
Пенсионеры ЛДНР

Жители ДНР и ЛНР, которые получают пенсии в Украине могут рассчитывать на перерасчет лишь в том случае, если лично посетят любое из отделений "Ощадбанка" и Пенсионного Фонда Украины. Об этом рассказал Глава Главного управления ПФУ в Луганской области Ольга Шарунова.

Читайте также: На Украине назвали сумму, которая необходима для восстановления Донбасса

Уточняется, что жители ЛДНР получают пенсии немного выше среднего, за счет того, что в этом регионе профессии переселенцев в среднем выше оплачиваются, а потому и государственные выплаты таким пенсионерам предусмотрены другие. Пенсии для лиц, имеющих справку ВПЛ, рассчитываются и начисляются так же, как для других граждан Украины.

«Даже на карантин мы не приостанавливали начисления, продолжаем их переводить на счета „Ощадбанка“. В том случае, если ни разу человек не получал пенсию на подконтрольной Украине территории, нужно обязательно открыть расчетный счет в „Ощадбанке“, пройти идентификацию, и получать пенсию», отметила Шарунова

На пенсионеров-переселенцев также распространяется процесс автоматического перерасчета пенсий, который проходит ежегодно первого апреля. Как правило, это касается граждан, которые через два года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Но жителям ЛДНР и переселенцам необходимо один раз лично посетить ПФУ:

«Они не могут подать нам документы на перерасчет пенсии через кабинет работодателя. Поэтому им лучше подавать документы на перерасчет с помощью ID банковской карты, но для этого человеку нужно будет прийти к нам. Вообще автоматический перерасчет пенсий не предусматривает посещение Пенсионного фонда, даже пенсионное удостоверение мы можем выслать почтой — этот момент человек указывает при оформлении, и мы высылаем документ почтой. А вот для внутренне перемещенных лиц, которые находятся на неподконтрольной территории, — почтового сообщения нет. Именно поэтому им придется обратиться в Пенсионный фонд, и то — один раз», заключила Глава управления.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео