Задержание в Белоруссии
Задержание в Белоруссии

Задержание россиян в Белоруссии стало результатом спланированной работы украинских спецслужб. Об этом сообщает издание KP.RU со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Читайте также: Украина не получала согласия Минска о передаче задержанных россиян

«Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины», — говорится в материале.

По данным издания, украинские спецслужбы вовлекли в «фейковый проект» 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе. Не исключено, что до белорусской стороны история «была доведена в очень усеченном виде — без подробностей».

Утверждается, что некие «кураторы», выдавая себя за сотрудников «Роснефти», искали среди бывших участников ЧВК «Вагнер» людей для охраны нефтяных объектов за рубежом. Издание пишет, что бывший участник боевых действий в Донбассе Артем Миляев с позывным «Шаман» вызвался помочь в этом, ему предстояло найти 180 человек.

Будущей работой этих людей назывались якобы проекты «Роснефти», а отправиться им предстояло в Венесуэлу. Они были разбиты на пять групп, и первая должна была выдвигаться в Минск 24 июля.

«В первой партии — "Шамана" — были преимущественно люди, имевшие раньше украинское гражданство и повоевавшие в Донбассе. К ней же присоединился Андрей Бакунович, который уже находился в Минске», — говорится в статье.

Газета пишет, что 25 июля группа должна была лететь по маршруту Стамбул — Гавана — Каракас, «Шаман» получил копии билетов, которые, как выяснилось позднее, были куплены на Украине.

«Пока группа "Шамана" собиралась в путь, их билеты в Стамбул были аннулированы и перебронированы на 30 июля. О чем путешественников в известность даже не поставили. Впрочем, пока отряд ехал из Москвы в Минск, бронь для большинства ее членов была отменена и на 30-е число», — отмечается в материале.

Добавляется, что 25 июля «Шаману» все-таки сообщили об отмене рейса и переносе полета на 30 июля, давая указание уничтожить старые билеты.

«Порвав билеты, россияне тем самым уничтожали важные улики, ниточка от которых привела бы во Львов и Киев, куда-нибудь к зданию СБУ», — говорится в статье.

Затем 29 июля группу «Шамана» задержали белорусские силовики, а отдельно был задержан Бакунович. КП связывает это с тем, что «у Минска был список "пассажиров" из Киева», и предполагает, что белорусские спецслужбы находились в тесном контакте с украинскими, получив от них информацию о заезде «диверсантов».

«По итогу можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе… Всей этой операцией СБУ, похоже, намеревалась одним выстрелом убить сразу несколько зайцев — вездесущую, кошмарную и ужасную ЧВК "Вагнер", рикошетом должно было задеть "Роснефть" — как одну из крупнейших российских компаний, но главный удар, несомненно, по российско-белорусским отношениям. Не говоря о возможной экстрадиции граждан России на Украину, чему Киев был бы несказанно рад», — пишет издание.

КП отмечает, что материалы по этой «спецоперации» переданы в Следственный комитет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.