Кравчук
Кравчук

Подвижек в урегулировании ситуации в Донбассе нет из-за неправильной трактовки Минских соглашений. Об этом заявил глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук. Он сообщил, что соглашения необходимо читать одинаково всем сторонам урегулирования ситуации в Донбассе.

Читайте также: В Украине надеются на "радикальный прорыв" в Минских переговорах

«Мы не можем подвергать сомнению то, что написано в Минских договоренностях, но мы можем сказать, что прошло значительное время, и эти пять лет показали, что некоторые положения документов не работают, или работают противоречиво, или трактуются по-разному. Поэтому нужно привести их в такую систему мышления и систему действий, с которыми согласятся все стороны, чтобы прекратить войну на Донбассе», — сказал он.

Кравчук подчеркнул, что в Минских соглашениях нет обязательного требования вводить так называемый особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей в Конституцию Украины.

«В Минских соглашениях нет обязательного требования вводить так называемый «особый статус ОРДЛО» в конституцию Украины. А некоторые, в том числе российская сторона, настаивают, что там, мол, именно так написано. И мы должны доказать, должны сесть и прочитать вместе, и прийти к выводу», — предложил он.

Также, Кравчук объяснил свое предложение по введению СЭЗ (свободная экономическая зона). Он предлагает поиск вариантов, компромиссов и договоренностей именно в этих регионах «чтобы прийти к миру и восстановить».

«Вы посмотрите на Донбасс. Там столько проблем. Возьмите те же шахты, половина из которых затоплены. Эту воду надо откачивать. Там есть много проблем с разрушением — заводов, фабрик, с жильем проблемы. Многое уничтожено, его надо восстановить. Сама Украина, учитывая объемы таких работ, не может это сделать быстро. Наш бюджет не может это обеспечить. Мир-то все равно будет. Представляете, сколько нужно сил, энергии и ресурсов для того, чтобы восстановить жизнь в этих регионах», — подчеркнул экс-президент.

Отметим, принятие особого статуса для Донбасса является принципиальным вопросом. Он предусматривает право на свою идентичность, право говорить на родном языке (для многих это русский), сохранить связи с Россией.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео