Лукашенко
Лукашенко

В российском МИД заявили на безосновательность задержания россиян на белорусской территории. Посол Белоруссии Владимир Семашко был приглашен в МИД для беседы с заместителем министра Андреем Руденко «для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах двусторонних российско-белорусских отношений».

Читайте также: Украина пригласила Белоруссию на встречу "Люблинского треугольника"

«С российской стороны было заявлено, что арест российских граждан, совершённый под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами», — указывается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более Белоруссии.

«Настаиваем на объективном расследовании белорусскими партнёрами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан», — резюмирует сообщение МИД.

Позиция Украины

Генеральная прокуратура Белоруссии подтвердила получение запроса от офиса генерального прокурора Украины о временном аресте задержанных «бойцов ЧВК Вагнера». Об этом в понедельник сообщил офис генпрокурора Украины.

«Генпрокуратура Республики Беларусь подтвердила ОГП получение запроса Украины о временном аресте задержанных 29 июля белорусскими правоохранительными органами 28 человек, среди которых 9 украинцев. Они подозреваются в участии в террористической организации. В частности, речь идет об участии в вооруженном конфликте против Украины на Донбассе в составе ЧВК “Вагнер”», — говорится в сообщении.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео