Школьники
Школьники

В Минобразования Украины рассказали какие особенности обучения ожидают детей и преподавателей с 1 сентября. Министерство утвердит требования к обучению в школах в условиях эпидемии в ближайшее время постановлением главного государственного санитарного врача.

Читайте также: Пенсия в Украине вырастет почти на 700 грн: кого коснется повышение?

Как известно регионы Украины будут разделены на четыре зоны по уровню опасности распространения коронавируса: "зеленая", "желтая", "оранжевая", "красная". Во всех зонах, кроме "красной", предусматривается обучение в классах. Уже известно, что младшие классы не будут учиться дистанционно. Ученикам с хроническими заболеваниями рекомендуется перейти на удаленное обучение.

Изменения в школах с 1 сентября

  • соблюдение социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты (при определенных условиях);
  • отмена массовых мероприятий и экскурсий;
  • проведение собрания педагогических коллективов в дистанционной форме;
  • предотвращение скопления большого количества людей;
  • разграничение потоков школьников в зависимости от их возраста;
  • проведение отдельных видов занятий на свежем воздухе.

Документ, предложенный Минобразования предусматривает измерение температуры учителям и ученикам при входе в школу. Учителя должны все время быть в медицинских масках, ученикам в классах во время урока можно быть без масок, но во время перемены ее также необходимо надевать. Помимо прочего будет рекомендовано переводить классы переходили на смешанную форму обучения с целью уменьшения числа учащихся.

"Сегодня в школу идут одни дети, а завтра - другие, то есть сегодня одни работают с использованием дистанционных технологий, а завтра – другие. Будем рекомендовать переводить образовательный процесс как можно больше в школьный двор и на улицу. Уроки физкультуры должны быть при благоприятных погодных условиях исключительно на улице, то есть не проводить их в спортзалах", - уточнила замминистра.

"Министерство выступает за то, чтобы учебный процесс проходил, как и раньше, в классах, аудиториях, лабораториях, спортзалах. Но с учетом карантинных ограничений. Органы управления образованием, руководители учебных заведений получат подробные алгоритмы и разъяснения относительно возможных действий и решений в условиях адаптивного карантина", - заявил министр образования Сергей Шкарлет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео