Кулеба
Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вносить изменения в Конституцию из-за давления России страна не планирует. Киев не намерен вносить изменения в Конституцию, чтобы закрепить правовой статус ДНР и ЛНР.

Читайте также: В США заявили о необходимости экстренной военной помощи Украине

«Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России. Мы – независимое государство, и будем принимать те законы, которые считаем нужным. Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон», — сказал министр.

Украинский министр подчеркнул, что Украина – не бюро удовлетворения «хотелок» других стран. Он уточнил, что в течении нескольких лет правительством реализуется реформа децентрализации. Именно в рамках этой реформы и вносимых касательно этого изменений в Конституцию Республики Донбасса и могут рассчитывать на полномочия.

«Что касается упоминаний ЛДНР в Конституции, то для нас это неприемлемо, и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами», — подчеркнул министр.

Также Кулеба заявил, что рассчитывает на то, что Россия займёт конструктивную позицию по Минским договорённостям, начав с полного и всеобъемлющего прекращения огня.

«Любые попытки извратить Минские договоренности, интерпретировать их таким образом, чтобы реинтеграция состоялась на российских условиях, обречены на провал», — подытожил министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео