Азербайджан и Армения
Азербайджан и Армения

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы допускает развитие масштабной войны с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он уточнил, что Азербайджан «никогда не смирится с потерей 20% своей территории», поэтому инциденты на границе неизбежны.

«Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооруженная страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно», — сказал Бюльбюль оглы.

Посол считает, что переговоры, которые проводят большие страны не приносят результатов. Но, пока иностранные войска находятся на азербайджанской территории, конфликты будут продолжаться.

«И в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона», — заявил Бюльбюль оглы.

Позиция РФ

МИД России выразил серьезную озабоченность резким обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Дипломаты заявили, что Москва указывает на недопустимость дальнейшей эскалации конфликта, которая несет угрозу безопасности всего региона.

«По поступающей информации, боевые действия продолжаются. Используется артиллерия. Имеются убитые и раненые. Приносим соболезнования родным и близким погибших», — указано в сообщении МИД.

Российская сторона призывает противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго соблюдать режим прекращения огня. Там также отметили, что МИД России готов оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации.

Позиция Турции

В свою очередь, Турция выразила поддержку Азербайджану в условиях обострения ситуации на границе с Арменией. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Ереван «опомниться» и заявил о готовности Анкары оказать любую посильную помощь в защите территориальной целостности Азербайджана.

«Армения должна отдавать отчет своим действиям. Турция и турецкий народ всеми возможностями находятся рядом с Азербайджаном. Армения пытается отвлечь внимание мировой общественности от факта оккупации азербайджанских земель и создать новые зоны напряженности. Каким бы ни был выбор Азербайджана в вопросе урегулирования ситуации по оккупированному Нагорному Карабаху и прилегающим районам — Турция поддержит это решение

В 1991 году Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой. Спустя три года стороны при посредничестве России подписали протокол о перемирии, но военные действия периодически возобновляются.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео