Украинские выборы
Украинские выборы

Местные выборы на территории ЛДНР будут внеочередными и будут проводиться по специальному закону, так как они зависят не от назначения Верховной Радой очередных местных выборов, а от решения вопросов безопасности, вывода войск, возвращения Украине контроля над границей. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

Читайте также: Украина настаивает на участии Евросоюза в пересмотре "Минских соглашений" и введении миротворцев

"Если внимательно прочесть текст Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, то там сказано, что в качестве политического урегулирования пройдут выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и они будут регулироваться отдельным принятым законом. Идет привязка закона о выборах к закону об особенностях местного самоуправления. Если мы вернемся к закону, который еще иногда называют законом об "особом статусе", принятому прошлой каденцией Верховной Рады и продленному до 31 декабря нынешним созывом, то в нем, в том числе, есть ссылка на необходимость принятия закона об особенностях выборов там ", - пояснил он.

Резников напомнил, что сейчас Украина сосредоточена на проведении выборов на своей территории, а на Донбассе и в Крыму киевское правительство надеется провести выборы после передачи контроля за границами.

"В случае проведения очередных выборов на избирательную кампанию отводится 90 дней. А на внеочередных выборах, а именно о них будет идти речь, поскольку очередные местные выборы были в 2015 году, но они не состоялись на территории ЛДНР, кампания длится 60 дней. То есть когда будет принят Верховной Радой закон о внеочередных выборах в ЛДНР, это будет специальный закон", - отметил он.

Резников настаивает, что это произойдет после урегулирования вопросов безопасности, о которых идет речь в Минских соглашениях.

"В данном случае это: вывод иностранных войск, разоружение, демобилизация всех незаконных воинских и не воинских вооруженных формирований, установление контроля со стороны правительства Украины над украинско-российской границей, возможность проведения мониторинговой миссии со стороны БДИПЧ ОБСЕ, соблюдение Копенгагенского стандарта проведения выборов и законов Украины", - резюмировал Резников.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # эдик 10.07.2020 16:47
дурак думкой багатие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео