Флаги РФ и ДНР
Флаги РФ и ДНР

В разрезе действующих, хотя и формально Минских соглашений, присоединение ДНР и ЛНР к России сделает РФ официальным агрессором, который данные соглашение и похоронит. Однако это не означает, что этого не произойдет никогда. Об этом написал политолог Геворг Мирзаян в своей колонке.

Читайте также: Козак: перспективы включения ЛДНР в состав РФ никогда не обсуждались

Напомним, партия «За правду» Захара Прилепина выступила с инициативой провести референдум о присоединении к России не только ДНР/ЛНР, но и Абхазии/Южной Осетии, а также Приднестровья. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что «не в курсе» таких планов. Дмитрий Козак подтвердил, что на высшем уровне такие вопросы никогда не поднимались.

Эксперт считает, что решение о присоединение сейчас республик Донбасса навсегда убьёт надежду переформатировать украинское государство (с помощью тех самых Минских соглашений) в федерацию или даже конфедерацию с нейтральным статусом, государство, которое перестанет быть антироссийским форпостом Запада.

«В этой ситуации присоединение де-юре никак не изменит реального положения дел в республиках в лучшую сторону — разве что успокоит паникёров, до сих пор рассказывающих сказки о "предателях, которые хотят сдать Донбасс Украине". А вот в худшую — изменит. Новые пакеты санкций против России (частью которой теперь будут республики), проблемы в евразийской интеграции (страны-члены которой будут бояться Москву), консолидация русофобских сил на Украине. Не говоря уже о том, что на Западе резко увеличится количество сторонников включения Киева и того, что останется от Украины, в НАТО», — пишет Мирзаян.

Однако, по его мнению, это не означает, что вопрос о присоединении ЛНР и ДНР к России вообще не стоит на повестке дня, но для этого просто нужны совершенно другие обстоятельства, которые вполне могут наступить. Россия может включить ДНР/ЛНР в свой состав, если Киев рискнет решить этот вопрос силовым путем, либо добровольно откажется от этих территорий, как от обузы для украинской государственности, заключил политолог.

Политолог и историк Владимир Корнилов придерживается аналогичного мнения, считая, что еще не настал подходящий момент для такого решения.

"В отличие от многих своих коллег, я никогда не заявляю, что это наверняка произойдёт и, тем более, что это произойдёт вот-вот, уже скоро. Просто потому, что не хочу давать ложные надежды, поскольку они вызывают разочарования. И именно поэтому я всегда призывал и призываю коллег не разбрасываться ни заявлениями о том, что это будет уже скоро, ни заявлениями о том, что это априори невозможно. Я помню, как в Москве многие смеялись над идеей признания Абхазии и Южной Осетии. А уж идея возврата Крыма в состав России ими даже и не обсуждалась. Но видите, начал Саакашвили авантюру - и получил ответ; устроили в Киеве госпереворот - и Крым уже российский. Так что в нынешних условиях надо усвоить железное правило: никогда нельзя говорить "никогда". При этом нужно последовательно работать над интеграцией Донбасса в российское пространство - гуманитарное, экономическое, идеологическое, финансовое, законодательное и т.д", - пояснил он.

Комментарии  
Guest
ПУТИН,ЗАКАНЧИВАЙ ЭТОТ МАСКАРАД, СЫНОВЬЯ ГИБНУТ НАШИ,МЫ РОССИЮ ЗАЩИЩАЛИ ЭТИ ГОДЫ,И НОЖ В СПИНУ ОТ ТЕБЯ ДОНБАСС ПОЛУЧИЛ!
Guest
ПУТИН! ЗА ТЕБЯ НАРОД ДОНБАССА ПОШЁЛ,МНОГИЕ В ЖИВЫХ НЕТ ОТДАВАЯ ЖИЗНЬ НА ЗАЩИТУ РОССИИ,ТЫ ЖЕ ГОЛОВУ МОРОЧИШЬ УЖЕ 7 ЛЕТ,НАМ ТЕПЕРЬ ТРАМПА ПРОСИТЬ ЗАЩИТИТЬ ОТ ТЕБЯ НАДО ИЛИ НАТО!
Guest
Присоединение к России ЛДНР увы,за что наши сыновья гибнут,что Путин уже 7-й год воюет с западам а мы Донбасс не позволяем Америки [censored]нные базы НАТО строить на нашей територии. НАРОД ДОНБАССА РОССИЯ НАС ИСПОЛЬЗУЕТ КАК ПУШОЧНОЕ МЯСО!
Spitfaer
+1
Еще в 14 году было понятно что санкции будут хоть присоеденят хоть нет ДЛНР.Ну а что в конце концов не Путина же родственники сидят под обстрелами можно еще лет так 10 потянуть с ДЛНР а то ведь санкции аяяй введут.Надо же всем показать какие мы правильные белые и пушистые всему миру.А там смотришь уже и присоединять не чего и не кого.
Guest
-2
Произойдёт самое страшное - украинцы перестанут убивать в Донбассе, а на это РФ пойти не может потому, что тут же встанет вопрос Крыма.
Guest
Скорее Крым "переформатируеться" обратно в Золотую Орду ,чем Украина в конфедерацию.
Guest
+7
предательство россии донбасс будет помнить долго. можете забыть о пророссийском донбассе.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.