Посол Франции в Украине Этьен де Понсен считает, что в этом году еще есть возможность провести выборы в Донбассе. Такое мнение он высказал, комментируя недавние переговоры по мирному урегулированию в Берлине.

Читайте также: Украина готовится к полномасштабным боевым действиям в Черном море

«Очевидно, что время уходит. На данный момент это еще возможно, но для этого нужен новый сильный импульс. Я уже упоминал о переговорах на позапрошлой неделе, это сигнал, что ситуация движется в правильном направлении», – сказал де Понсен.

Относительно идеи введения миротворческой миссии де Понсен придерживается "скептического мнения". Он уточнил, что пока власти сосредоточены на тех форматах переговоров, которые есть на данный момент и не думают об альтернативах. В то же время идею введения миротворцев не исключают.

«Если мы посмотрим на историю миротворческих миссий разных видов, если мы посмотрим на Кипр, там миротворческая миссия не была очень успешной, поэтому мы весьма скептически настроены. Мы концентрируемся на существующих форматах переговоров, вместо того, чтобы думать об альтернативах. Мы не исключаем такой идеи в принципе, но сейчас все политические усилия идут на действующие форматы, не надо распылять их», – отметил он.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что пока возможности для проведения выборов в Донбассе нет. Данилов, также не исключает компромиссы.

"Что касается выборов на Донбассе - должны произойти определенные условия, чтобы они там произошли. Сегодня, в день нашего общения, я не вижу, как там могут проходить выборы. Но они должны проходить на украинской территории, над избирательным участком должен быть украинский флаг, должны быть украинские СМИ, украинские политические силы. Они должны проходить по украинскому законодательству, по украинской Конституции, и украинская ЦИК должна их там проводить. Пока мне сложно представить такие условия. Компромиссы? Да, они возможны, но есть определенные, границы, через которые мы переходить с вами не можем. Почему? Потому что нам это не позволит украинский народ. В Украине никогда не было диктаторов и не будет", - подчеркнул Данилов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео