На Украине разрабатывается законопроект о территориальной обороне. Он предусматривает поэтапное создание последней с расчетом формирования одной бригады на область Украины и в Киеве. Численность бригады по прошествии нескольких лет будет достигать 250 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майор Сергей Кривонос.

Читайте также: Американские ракетные комплексы Javelin направят в Донбасс

"Сейчас идет активная работа по законопроекту о территориальной обороне. Мы практически вышли на финишную прямую. Для нас сейчас важно, чтобы законопроект был принят до сентября, чтобы в бюджете на 2021 г. были заложены средства для первого этапа создания системы. Сейчас речь идет об одной бригаде на область, плюс город Киев. То есть на первом этапе - 80 тыс. Со временем, через три-четыре года, эта цифра должна увеличиться до 160 тыс., а затем и до 250 тыс. Почему? Потому что у нас огромное количество объектов внутри страны, требующих контроля и защиты, а численность Нацгвардии - 54 тыс., Нацполиции - 115 тыс. Мы рассматриваем тероборону не просто как военную компоненту. Речь идет и о ее привлечении в борьбе с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями", - сказал Кривонос в интервью.

Кривонос отметил, что граждан будут привлекать с помощью широкой мотивирующей системы, "но не денежной": в случаях, когда люди будут призываться на сборы, они будут получать денежное содержание, "но это все".

"Что такое территориальная оборона? Это надежный тыл в любой точке страны. Военные должны воевать на фронте, а тероборона - внутри страны. Тероборона работает по принципу: я защищаю себя, свой дом, улицу, город, область. То есть люди ответственны за защиту местности, которую они знают", - сказал он.

По словам Кривоноса, граждане, которые будут участвовать в теробороне, будут подписывать контракты, а также будут иметь право владеть оружием.

"После прохождения курса подготовки они будут иметь право на владение нарезным оружием. Я понимаю, что для многих этот вопрос вызывает беспокойство или панику, но опыт других государств показывает: владение подготовленного населения оружием - гарантия существования государства", - подчеркнул замсекретаря СНБО Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео