Министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников заявил, что большинство жителей ДНР и ЛНР получили российские паспорта не добровольно, а только как способ выживания. Он пообещал, что Украина это учтет в будущем.

Читайте также: Сколько жителей Донбасса получили российское гражданство?

"200 тысяч паспортов выдано сегодня на Донбассе. В нашем понимании переходного правосудия, подавляющее большинство людей получают паспорта, в том числе и в Крыму, как способ выживания, и мы это учтем обязательно в проекте того законодательства, которое предложим Верховной Раде относительно последствий такой паспортизации. Они являются заложниками, поэтому мы будем относиться к ним как к заложникам", - сказал Резников.

Резников также заявил, что вопрос переходного правосудия не распространяется на тех, кто совершает и совершал преступления против человечества. Отметим, Украина заявляет о продолжении работы над созданием экспертной рабочей группы для наработки пакета законопроектов по внедрению системы переходного правосудия и других мероприятий безопасной реинтеграции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Любовь 02.07.2020 13:57
Ты и правда веришь, что здесь кого-то силой заставляют получить паспорт РФ? Не смешно... Наоборот, невозможно дождаться с[цензура]й очереди....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # milachka 02.07.2020 21:49
Да !Российский это по желанию тех кто работает там и паспорт поможет приобрести работнику статус . его побежали получать невыездные в Украину . А вот ДНР становится необходим для здешнего проживания. В дни январских каникул, когда в городе было много приезжих из числа уехавших дончан и других жителей Украины, были полицейские облавы . Если у граждан на руках украинский паспорт , то могли удерживать в отделении милиции несколько часов на проверке документов. Поговаривали , что пенсии перестанут платить ,если нет паспорта Днр . В феврале ПФ ДНР начал сверку документов пенсионеров , но при карантине приостановили. Так что наличие паспорта республики становится необходимым условием проживания на Донбассе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Валентина 04.07.2020 08:45
Да некоторым особенно молодым отказывают в работе из-за отсутствия паспорта, а вот пенсионеров, которые получили паспорт, я бы лишила украинской пенсии. У нас ведь есть закон, получил другое гражданство, переходи на пенсию того государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео