1 июля 2020 года вступает в силу Гражданский кодекс ДНР, состоящий из четырёх книг. О сфере регулирования Гражданского кодекса, приведении его в соответствие со стандартами законодательства Российской Федерации рассказал депутат, председатель Комитета Народного Совета по гражданскому и арбитражному законодательству Андрей Баевский.

Читайте также: ДНР разрабатывает альтернативные механизмы пропуска через КПВВ

Гражданский кодекс – основной источник гражданского права. Его нормы регулируют совокупность гражданско-правовых отношений в единой системе и являются определяющими для всех других гражданско-правовых норм, которые выражаются в иных нормативных правовых актах.

Первая книга включает общие положения гражданского права, вещные права и общую часть обязательственного права. Она регулирует право собственности и иные вещные права, сделки и представительство, сроки и исковую давность, общие положения об обязательствах и общие положения о договоре.

Вторая книга определяет права и обязанности сторон в различных гражданско-правовых договорах. Многие нормы этой части кодекса – диспозитивны, то есть, могут быть по желанию изменены сторонами сделки и ряд статей прямо указывает на такую возможность, описывая различные варианты правоотношений.

Третья книга раскрывает сферу наследования – порядок открытия наследства, лиц, которые могут быть призваны к наследованию, порядок наследования по закону и по завещанию, различные вопросы принятия и перехода права наследования.

Четвёртая книга регулирует вопросы авторского и смежных прав, а также другие вопросы интеллектуальной собственности, в частности, сроки действия различных исключительных прав на произведения, изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности, возможность защиты таких прав.

Андрей Баевский заострил внимание на подготовке республиканской судебной системы к работе с новым Гражданским кодексом.

«Для оптимального функционирования всех норм проекта Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики необходимо принять процессуальные кодексы, которые будут регулировать механизмы защиты гражданских прав. В настоящее время на завершающей стадии в работе Комитета находятся проекты Гражданского процессуального кодекса, Арбитражного процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства. Все три кодекса концептуально взаимосвязаны, и наша первоочередная задача –обеспечение их согласованности и качественного содержания», – отметил депутат.

В завершение Андрей Баевский добавил, что принятие Гражданского кодекса – база для всего гражданского законодательства, он позволит обеспечить доступное и справедливое правосудие, защиту прав и интересов.

«Для работы над проектом Гражданского кодекса была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Народного Совета, представители Администрации Главы ДНР в Народном Совете, Правительства ДНР, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, а также министерств и иных государственных органов. Все поступившие предложения и замечания на проект ГК рассмотрены и проанализированы рабочей группой. Гражданский кодекс – регулятор всех гражданских отношений, который, безусловно будет затрагивать всех и повлияет на жизнь каждого человека», – резюмировал председатель профильного комитета.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.