Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, как иностранцам либо жителям ЛДНР и Крыма избежать нежелательной самоизоляции при въезде в Украину.

Читайте также: Нюансы ПЦР-тестирования на COVID-19 в Украине

Так, не сидеть 14 дней дома поможет ПРЦ-тестирование, которое не является обязательным для всех. Прохождение теста поможет тем, кто не хочет быть на самоизоляции две недели.

«Мы говорим не про отмену самоизоляции. Последним решением правительства были внесены изменения, касающиеся приезжающих в Украину иностранцев из стран "красной зоны". Когда человек приезжает из страны, которая отнесена к "красной зоне", он должен установить приложение "Дій вдома" и пойти на самоизоляцию на 14 дней. Но если есть желание быстрее выйти из самоизоляции, то можно пройти соответствующее ПЦР-тестирование», – сказал Степанов.

Пройти тест можно в государственных или частных лабораториях и лабораторных центрах за свой счет.

«Если тест негативный, эта лаборатория информирует Центр общественного здоровья, и человек исключается из приложения "Дій вдома"», – сказал Степанов.

Отметим, что граждане Украины, имеющие симптомы коронавируса имеют право пройти тестирование бесплатно. Но лаборатории иногда отказывают в этом. В таком случае Степанов советует обращаться в МОЗ.

«Я иногда получаю обращения, когда есть недоразумение или нежелание делать бесплатно ПЦР-тестирование. Человека куда-то отправляют, говорят делать тест за свой счет, это все недопустимо, поэтому я прошу вас обращаться в таком случае или на «горячую линию» департаментов охраны здоровья, или на «горячую линию» Министерства здравоохранения. И в каждом таком случае мы будем разбираться», – заявил министр.

Степанов напомнил, что при наличии симптомов коронавируса ПЦР-тест делают бесплатно.

«Если у вас есть соответствующие симптомы коронавирусной болезни, вы обращаетесь к семейному врачу или у вас тяжелое состояние, в таком случае – на экстренную медицинскую помощь, и вам при этих клинических симптомах должны бесплатно приехать и сделать тест», – отметил он.

Таким образом, при въезде в Украину сохраняется необходимость в установке приложения "Дия вдома" на смартфон, потом при желании можно сдать тест и сэкономить несколько дней.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.