Временный Порядок оформления и выдачи удостоверения на постоянное проживание на территории ДНР утвержден приказом МВД ДНР от 27.03.2018 №271. Удостоверение на постоянное проживание в ДНР — это документ, удостоверяющий личность, который дает право постоянно проживать на территории Республики.

Читайте также: "Ловушка бюрократии" или зачем жителям ДНР обязательно получать загранпаспорт РФ?

Право на оформление удостоверения сроком действия до 4 лет имеют:

  • граждане Украины, который были зарегистрированы по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года, прибывшие на территорию Республики для постоянного проживания при предоставлении документов, подтверждающих гражданство Украины и проживание в иных областях Украины на 7 апреля 2014 года;
  • лица, в отношении которых проведена процедура установления личности и не была подтверждена их принадлежность к гражданству какого-либо из государств (в том числе имеющие/имевшие паспорт бывшего СССР), при наличии решения суда о подтверждении факта проживания на территории ДНР на 7 апреля 2014 года;
  • Иностранные граждане, лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, прибывшие на территорию ДНР для постоянного проживания на 7 апреля 2014 года, а именно:
  1. родившиеся на территории Донецкой области Украины и члены их семьи (родители, муж (жена), несовершеннолетние дети);
  2. признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь — граждан ДНР;
  3. имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя — гражданина Донецкой Народной Республики;
  4. состоящие в браке с гражданином ДНР;
  5. имеющие ребенка, родившегося и постоянно проживающего в ДНР;
  6. имеющие совершеннолетнего сына или дочь, которые являются гражданами ДНР и признаны решением суда недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
  7. являющиеся опекуном или попечителем гражданина ДНР или находящиеся под опекой или попечительством гражданина ДНР;
  8. владельцы/совладельцы жилого недвижимого имущества, зарегистрированного на территории, подконтрольной ДНР.

Право на оформление удостоверения на срок действия обстоятельств, имеют иностранные граждане и лица без гражданства следующих категорий:

  • не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при оформлении удостоверения на постоянное проживание одним из родителей или иным законным представителем;
  • занимающиеся трудовой, предпринимательской и иной трудовой деятельностью в ДНР;
  • обучающиеся в образовательных организациях ДНР на дневной форме обучения.

С 15 июня 2020 года прием всех вышеуказанных категорий граждан осуществляется аппаратом Миграционной службы по адресу: г. Донецк, ул. Федора Зайцева, 48В (с понедельника по пятницу).

Указанные категории граждан имеют право оформить паспорт гражданина ДНР только по истечению трех лет с момента получения удостоверения.

Перечень документов, необходимых для оформления и выдачи удостоверения, и порядок их предоставления:

  • Заявление о выдаче удостоверения на постоянное проживание. Четыре личные фотографии размером 35х45 мм.
  • Оригинал и копия документов, удостоверяющие личность, имеющиеся у лица (паспорт иностранного гражданина; удостоверение на временное проживание; удостоверение на постоянное проживание.
  • Документы, содержащие персональные данные лица, составленные на иностранном языке, предоставляются с нотариально заверенным переводом текста на русский язык.
  • Документы, подтверждающие соответствующую принадлежность к категориям лиц, имеющим право на оформление удостоверения.
  • Документы, подтверждающие факт изменения персональных данных лица.
  • Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – для внесения информации о них в удостоверение.
  • Документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей.
  • Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и предусмотрены перечнем инфекционных заболеваний, утвержденных Министерством здравоохранения ДНР.
  • Миграционную карту (если ее получение является обязательным).
  • Документы, подтверждающие намерение регистрации по месту жительства и на право пользования жилым помещением, в котором лицо намеревается осуществить регистрацию по месту жительства (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ). В случае отсутствия у лица документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, намерение о регистрации по месту жительства подтверждается согласием собственника (совладельцев) жилья, нанимателя и совершеннолетних членов его семьи на регистрацию вышеуказанных лиц по месту жительства. Согласие собственника (совладельцев), нанимателя и совершеннолетних членов его семьи оформляется в виде письменного заявления в произвольной форме с представлением оригиналов документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, и их копий, которые заверяются нотариально. Вместе с заявлением о согласии на регистрацию по месту жительства, физические лица, являющиеся собственниками (нанимателями) указанного жилого помещения, представляют должностному лицу подразделения МС оригиналы и копии документов, удостоверяющих их личность.
  • При подаче заявления о выдаче удостоверения допускается истребование от лица иных документов, информации или осуществления действий, не предусмотренных настоящим Порядком.

Заявитель подлежит обязательному дактилоскопированию в территориальном органе внутренних дел по месту регистрации/ предполагаемого места регистрации. При подаче заявления о выдаче удостоверения осуществляется фотографирование заявителя и внесение цифровой фотографии в банк данных МВД ДНР. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения принимается в срок до двух месяцев со дня принятия заявления, а в случае необходимости проведения дополнительных проверок, этот срок продлевается до трех месяцев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.