Из-за обстановки в серой зоне, перед КПВВ Еленовка произошел инцидент: жители ДНР, которых не пропустили в Украину и которые решили вернуться домой в ДНР заблокировали трассу перед конвоем Международного комитета Красного Креста. Таким образом люди решили привлечь внимание к своей проблеме, так как назад в ДНР их также не пропустили.

Читайте также: Обсервация в Донецке: мифы и правда

Из-за сложной ситуации в нейтральной зоне между КПП МККК временно приостанавливает доставку гумконвоев до стабилизации ситуации. Об этом заявил глава офиса Сирил Жорена.

"Сейчас не совсем хватает координации между двумя сторонами, которая дает людям возможность пересечь линию соприкосновения, и в силу того, что эта координация не на том уровне, на котором хотелось бы, многие люди вынужденно находятся в «серой зоне», — сказал Жорена.

Он отметил, что 25 июня конвой, доставлявший на территорию ДНР грузы, был остановлен мирными жителями.

"Естественно, они были озлоблены и возмущены сложившейся ситуацией. Поэтому в силу такой сложной ситуации, которая сложилась в серой зоне МККК, было принято решение остановить прохождение конвоев. Мы приняли решение подождать несколько дней, пока ситуация в серой зоне не нормализуется, и возобновить прохождение наших гуманитарных конвоев со следующей недели, — добавил Жорена.

Таким образом лечебные учреждения ДНР, которые спасают людей от коронавируса, лишились четырех грузовиков давно ожидаемой гуманитарной помощи. А люди вторые сутки ночуют у родных границ. Ресурсы уточняют, что граждане направили коллективное письмо Главе Республики в надежде на разрешение пресечения.

"Группа из 35 человек, среди которой много пожилых людей просит помощи, мы застряли в серой зоне, хотим попасть домой в Донецк ", - сказано в сообщении.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 26.06.2020 23:50
Вот ишаки, то туда то обратно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео