С 1 июля на территориях Донецкой и Луганской областей готовятся к ведению услуги автоматического назначения пенсий. Сервис функционирует уже сейчас, но пока в тестовом режиме.

Читайте также: Будут ли пенсионерам из ЛДНР продолжать начислять пенсии и делать перерасчет?

Как сообщает ПФУ в Луганской области, в июне не выходя из дома услугой воспользовались более 20 человек,воспользовавшись онлайн порталом электронных услуг Пенсионного Фонды Украины.

Так, с помощью портала можно заказать и пенсионное удостоверение – сама анкета-заявление дает такую возможность. Забрать его можно будет лично в управлении ПФ либо по почте.

Отмечается, что сейчас интенсивная работа идет по запуску сервиса с базой электронных трудовых книжек. В ПФУ рассказали, что граждане могут также самостоятельно делать копии трудовых книжек и загружать их в электронный сервис Пенсионного фонда.

"С 1 июля мы готовимся к введению электронного сервиса автоматического назначения пенсий. Работа эта проводится с администрациями городов и районов, с работодателями, гражданами, и в первую очередь мы охватываем тех людей, которые получают право на назначение пенсий в этом году. Электронные книжки мы оцифровываем, и таким образом мы делаем электронную версию трудовой книжки, которая не требует потом бумажного дополнения, и уже она считается внесенной в эту государственную баз", – сказала Наталья Рад.

После тестирования сервиса, услугой сможет воспользоваться с 1 июля любой человек, имеющий трудовую книжку.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео