У людей, которые застряли уже который день в "серой зоне" появился шанс заехать на территорию Украины. Пожилых людей и беременную женщину, которые не могли пройти КПВВ «Новотроицкое» из-за отсутствия смартфонов с приложением «Дій вдома», пропустят на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщил народный депутат Муса Магомедов.

Читайте также: Более 30 человек застряли в "серой зоне" между ДНР и Украиной

«Купил по пути на КПВВ "Новотроицкое" смартфоны для застрявших в "серой зоне". Сегодня пожилых людей и беременную женщину пропустят на подконтрольную Украине территорию», – написал нардеп.

Мы сообщали, что сегодня Кабмин поддержал инициативу Минздрава и заменил обязательную самоизоляцию на ПРЦ-тест на коронавирус. Он отметил, что уже завтра должен быть приказ и разрешится ситуация с проездом.

«Сейчас стоит вопрос, чтобы организовать тестирование ПЦР на самом КПВВ», – добавил Муса Магомедов.

Но стоит отметить, что решение проблемы с застрявшими людьми пришло не сразу. Они кочевали три дня между блокпостами, день проводят на солнцепеке за «нулевым» блокпостом. На обсервацию в больницу людей тоже не повезли, а вернуться обратно в ДНР не получилось из-за подписанного соглашения, что до конца карантина они не поедут в ДНР.

«Сидим вдоль посадки, вдоль минного заграждения, в теньках. Другого выбора нет. Назад нас не пустят. Потому что мы писали бумагу о том, что назад мы не вернемся, пока не закончится карантин. Пускают (в ДНР – ред.) только тех людей, которые есть в списке. Нет в списках этого человека, – его не пускают», – рассказал мужчина, который не смог установить приложение для самоизоляции «Дій вдома» из-за кнопочного телефона.

Людям предложили переночевать на КПВВ, а утром ехать в больницу. Но утром всех отправили за «нулевой» блокпост на солнцепек.

«Все эти люди – пенсионеры. Есть инвалиды, есть дети, есть женщина беременная с тремя детьми. Одна 14 лет, остальные поменьше. Людям плохо здесь было, на границе. Вызывали "скорую". Люди падали в обморок, задыхались, была пена из рта. "Скорая" приезжала, откачивали. Женщине было очень плохо, она после операции», – говорит Александр.

Как рассказал сотрудник гуманитарной миссии «Пролиска» по состоянию на полдень 25 июня между блокпостами застряли больше 40 человек, в том числе двое детей, там нет ни питьевой, ни технической воды. А из удобств – только туалеты. Сотрудники «Пролиски» привезли людям продукты, которые можно есть в поле, – вермишель быстрого приготовления, рыбные консервы и другое. Также волонтеры подвезут еду к палатке на КПВВ, где, возможно, опять будут ночевать люди.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +18 # Иван Малый 25.06.2020 21:57
Издеваются над людьми, как хотят. При этом обое рябое! Стыдно за то, что 70 лет совместной жизни и уже почти 30 лет после развала Союза, люди так и не научились быть людьми! Это всё более чем отвратительно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Шура 26.06.2020 07:51
Устроили концлагерь. [цензура]ы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 26.06.2020 12:20
Шура, а можно уточнить, кто именно [цензура]ы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # костя 26.06.2020 12:35
в днр не было порядка не когда, они показывают на деле своё отношение к народу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 27.06.2020 04:36
О чём ты? Вспомнилась фраза "Красный стой, зелёный иди", если нет смартфона то не порядка в ДНР" Укрофаши тоже чотко написали что нужно обязательно приложение, Как вы все привыкли валить свою тупость на кого угодно только не на себя!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # саша 20,5 лет 27.06.2020 15:08
Скажите,пожалуйста, в Украину (когда въезжаешь) надо иметь приложение и проходить потом абсерацию 14 дней? Кто знает?Ответьте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Сирожка 08.07.2020 13:55
Какой порядок на постах??? Они у себя в мусорном ведре порядок навести не могут (недореспублике). Насчёт мусорника, так сказал зачинщик беспорядков Игорь Стрелков!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео