Как известно, пересекающие границу граждане в нынешних условиях обязаны пройти обсервацию либо самоизоляцию с использованием программы "Дiй вдома". Данное требование распространяется и на въезжающих из ЛДНР. Что это за программа и как она работает?

Смотрите также: Законна ли принудительная обсервация или самоизоляция в течении 14 дней при пересечении границы Украины?

Мы не будем вдаваться в подробности скачивания и установки приложения, все инструкции можно без проблем найти в свободном доступе, отметим самые важные моменты.

Госпогранслужба Украины дает два дня на подтверждение геолокации, но пересекая границу приложение должно быть уже установлено (с привязкой к номеру украинской сим-карты и будущего адреса самоизоляции) и активировано.

Функционал приложения простой и имеет три составляющих:

  • Регистрация в месте прохождения самоизоляции или обсервации.
  • Фотоподтверждение нахождения в месте прохождения самоизоляции или обсервации.
  • Экстренный вызов на горячую линию МОЗ Украины.

Особенности программы: нужно очень внимательно ставить геолокацию того места, где вы будете самоизолироваться, а не где находитесь в данный момент, иначе придется регистрировать программу на другой номер.

Геолокация также зависит от того, каким интернетом вы пользуетесь - мобильным или Wi-Fi. Мобильный интернет привязан к ближайшей вышке, Wi-Fi - к ближайшему роутеру. В зависимости от этого точка геолокации может сдвигаться на 300 м. и выдавать это за нарушение самоизоляции.

Пользователи, которые общались с техподдержкой (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.) сообщают:

  • Устанавливать два приложения на одно устройство, для прохождения самоизоляции двух лиц по одному адресу нельзя.
  • Использовать устройство, которое не имеет фронтальной камеры нельзя.
  • Установить "Дий вдома" на планшете, который не имеет слота для sim-карты, и при этом иметь кнопочный телефон с sim-картой украинского мобильного оператора нельзя.

Итак, после того как человек попадает на "свое место изоляции" нужно это подтвердить с помощью селфи. Чтобы сделать это, приложение запрашивает доступ к камере, геоданным, вызову номеров, памяти устройства и карте памяти, а также разрешение просматривать сетевые соединения телефона.

В последующие дни пользователям будут приходить push-сообщения, требующие сделать селфи. Обойти приложение либо выбрать фото из галереи не получится, такого функционала нет, - камера запускается моментально и отправляет данные в программу. Смс могут приходить несколько раз в день, на контрольное селфи (по словам пользователей) дается 15 минут.

Следует отметить, что игнорирование сообщений в приложении не является достаточным основанием для привлечения к ответственности за нарушение правил карантина. Если пользователь не успел вовремя отправить выслать селфи или подтвердить геолокацию, полиция имеет право приехать и проверить, сидит ли он дома, но не имеет права выписывать штраф.

Персональные данные граждан, попадающих на обязательную самоизоляцию, собираются и обрабатываются даже без приложения. По закону №3320 от 13 апреля 2020 года, обрабатываются такие данные: сведения о состоянии здоровья; место госпитализации; ФИО; дата рождения; место жительства; место работы/учебы.

Комментарии  
Guest
+3
Это не для идиотов, это придумали идиоты. Во всех городах заболеваемость одинаковая, просто поводят разное количество тестов, большинство ходят без масок, работают рынки, магазины... Вся билеберда с границами чисто политическая проституция. Как они уже задолбали.
Мэн
У бабушек и дедушек в основном кнопочные телефоны.И кому эта ДИЯ,для идиотов кто её придумал.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.