Украинский журналист Дмитрий Дурнев в соцсети сообщил о неприятной ситуации. Сегодня, 22 июня, пункт КПВВ в Еленовке пытались пересечь три пенсионера, которых пропустили через украинский КПВВ «Новотроицкое». Он сообщил, что в ДНР их не пропускают и отправляют обратно до 25 июня. Насколько эта ситуация соответствует действительности пока неизвестно, так как со стороны ДНР комментариев не было.

Смотрите также: Срочно. Граница с Украиной открыта: Какие есть ограничения для пересечения КПВВ?

«Я не знаю, что об этом сказать. Эти люди – три пенсионера из Донецка и Макеевки – сегодня первыми и единственными пересекли КПВВ "Новотроицкое" в сторону Еленовки. Женщину с костылем зовут Галина, рядом, как я понял, ее сестра Елена. На фото с ними разговаривают люди одной из международных миссий. У них, как водится, куча сумок, и я их фотографировал утром на КПВВ "Новотроицкое". Этот автобус вывез их на "ноль", и там не было никакого транспорта. Они около 3-х часов, с этими сумками и костылями, пешком шли к Еленовке. Сейчас их на КПП ДНР пытаются отправить обратно со всеми этими сумками и костылями. За окном дикий ливень с грозой, транспорта там нет. Какие-то люди там поясняют пожилым людям с кнопочными телефонами про интернет, телеграмм-каналы и порядок подачи электронных заявлений с обязательным перечнем отсканированных документов. Они в растерянности звонят мне и просят "как-то на кого то повлиять и, может, что-то заполнить», – пишет Дмитрий Дурнев.

Как отмечают граждане Республики, ДНР их якобы отправляет до 25 июня, т.е. до тех пор, когда возобновится пропуск людей на въезд в ДНР. В свою очередь на «Новотроицком» пенсионеры подписали предупреждение о том, что если их не пустят в ДНР, то они должны уйти на 14 дней добровольной обсервации. При этом на такой длительный срок остановиться им негде, они приехали от родни из Винниччины, в селе Зарека, что в 15 км от белорусской границы.

Отметим, ДНР эту ситуацию еще не комментировала, также нет сообщений от тех, кто был возможным свидетелем. Остается надеяться на благоразумие одной из сторон и людей все таки пропустят куда-нибудь, хоть немного отступив от строгих правил.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео