КПП
КПП

С момента закрытия границ из-за "коронавирусных ограничений" в социальных сетях начали появляться объявления с предложениями перевозчиков в организации проезда из ДНР в Украину и обратно. Источники рассказали о схеме, которой пользовался один из них.

Читайте также: Ситуация на КПВВ: ЛНР выпускает граждан без ограничений

Так, по словам организатора такого "транзита", спрос на данные услуги есть, особенно в ДНР, так как ЛНР свои границы открыла, пусть и с небольшими ограничениями. Из ДНР попасть в Украину или обратно можно только через Россию. Сложно, дорого, долго, но реально.

Перевозки осуществлялись по маршруту «Донецк – Харьков» (и в обратном направлении). Для проезда «Донецк – Харьков» пассажиру необходим паспорт гражданина Украины, но с пропиской в ДНР. Для этого маршрута можно не иметь загранпаспорт.

«В Россию из ДНР можно попасть при наличии российского вызова на работу, на основании которого в ДНР дается специальное разрешение на выезд. Поэтому мы человеку оформляем "официальный" выезд на работу», – отмечает организатор, правда, не уточняет, как ее структуре удается получить официальную подпись и на какие официальные работы якобы приглашались выезжающие.

А потом уже из России идет официальный въезд через границу в Украину.

«Но когда человек попадает в Украину, он должен установить мобильное приложение "Дія" и направиться на 14 дней на самоизоляцию. А благодаря этому приложению за ним "следят", чтобы он не выходил из дома. Так вот, мы решаем так, что эту "Дію" можно обойти. Эта услуга входит в стоимость», – заверяет организатор.

Стоит отметить, что выезд из ЛНР в Украину через Россию – незаконен. Так как из ЛДНР на Украину официально можно попасть только через линию разграничения и КПВВ. Если же через Россию, то на украинской границе такого пассажира должны оштрафовать.

«Сумма штрафа была около 900 грн. Но в стоимость нашей поездки входит также то, что человека не оштрафуют», – продолжает перевозчица.

Цена вопроса такого путешествия «Донецк – Харьков» примерно $400 и состоит из двух частей: 200 долл. – за проезд Донецк – Россия; 200 долл. – за проезд Россия – Харьков. Причем оплату принимают в любой валюте.

«По прибытию в Харьков мы также помогаем человеку добраться до любого украинского города. Но это уже иная цена. Также с нами можно передавать посылки из ДНР в Украину и обратно», – говорит «перевозчица».

Поездка «Харьков – Донецк» дешевле – 3500 грн, так как здесь «экономия» на «Дії» и украинских штрафах. Но при данном маршруте обязателен загранпаспорт (он понадобится для въезда в Россию) и паспорт, в котором будет стоять прописка на территории ЛДНР.

«С пропиской это может быть как украинский паспорт, так и паспорт ДНР», – уточняет перевозчица.

Люди, которые воспользовались данной схемой, подтверждают ее действенность.

«18 мая я с ними ехала из Харькова в Макеевку. Все границы прошли нормально. Я подсела в Харькове – заплатила 6 тыс. руб. Доехали нормально. Но, конечно, сам путь из-за длительности утомительный. В 12 часов выехали из Харькова, границу ДНР прошли в 5:30. Ну, и соответственно, на 14 дней на карантин», – делится в соцсети Алена.

Другой житель Мариуполя отправил жену в ДНР за 400 долл. и остался доволен такой возможностью.

Получается из любой ситуации есть выход, были бы деньги. Для кого-то эти суммы возможно не критические, а кто-то отдал последнее для того, чтобы приехать к близким или не потерять работу, ведь по факту, согласовать гуманитарные коридоры оказалось непосильной задачей.

Комментарии  
Нина Николаевна
Все против людей вооще, как специально сговорились.
Нина Николаевна
400 долларов очень много. Я уже дешевле добиралась перевозчиком фирмы они еще документы оформляли. Не помню какой сайт искала в гугле Помощь в оформлении документов Донецк. Там еще морда кота на странице.
Евгений Леонович
Да, интересная ситуация
МАРИ
+1
Мало пассажиров, решили рекламную статейку накарябать, мало вам наживались на блокпостах, теперь на карантине наживаемся, не так ли??? И по фиг, что заболеваемость в ДНР не снижается, главное бабла загрести побольше, а то. что мрут некоторые, так это судьба.
Новикова
+3
Опять коррупция!и ещё какая!За деньги можно все и кругом и везде!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.