КПВВ
КПВВ

Во вторник, 16 июня, линию разграничения в районе Станицы Луганской смогли пересечь 155 человек. Около КПВВ "Марьинка" в "буферной зоне" пятый день живут двое граждан, которые ждут открытия границы. Об этом рассказали представители фонда "Право на защиту".

Читайте также: Глава ДНР об открытии КПВВ: "На выезд будем выпускать всех, на въезд по спискам"

"На КПВВ "Станица Луганская" сегодня происходил пропуск людей по спискам – в первой половине дня, с 07:00 до 13:00, пропускали людей из ЛНР, а с 13:00 до 17:00 – из Украины в ЛНР. По состоянию на 15:00 линию разграничения через КПВВ "Станица Луганская" со стороны ЛНР пересекли 76 человек. С подконтрольной территории в ЛНР пропущен 81 человек (по данным штаба ООС, двоих не впустили). Также на погребение в ЛНР передан гроб с телом. КПВВ "Майорское" продолжал работать в режиме ограничений с 06:00 до 20:00. Со стороны ДНР не было зафиксировано ни граждан, ни транспортных средств, которые пытались бы осуществить пересечение линии разграничения. А с Украины один человек пыталась попасть в ДНР. Переселенец из Доброполья хотел попасть на похороны родного брата на территории ДНР. И после разъяснительной работы о невозможности пересечения КПВВ из-за другой стороны, поскольку там не происходит пропуск, мужчина по собственному желанию вернулся обратно", – отметили правозащитники.

Двое людей, которые еще 11 июня на автомобиле пересекли КПВВ "Марьинка" в направлении ДНР, уже на протяжении пяти суток находится в буферной зоне, ожидая открытия границ.

"Сегодня представители миссий ОБСЕ, МККК, ООН по правам человека пытались пообщаться с этими людьми, однако они отказались", – уточнили в организации.

На остановке возле КПВВ на ночь остаются 9 человек, среди которых и девочка 13 лет. Она и ее законная представительница – бабушка – будут ночевать в палатке Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, установленной на КПВВ.

"Международный Комитет Красного Креста обеспечил 9 человек завтраком, обедом и ужином. Люди сейчас имеют возможность питаться в столовой Марьинки и получают продукты на весь день, но эта гуманитарная помощь будет предоставляться только 7 дней" – резюмировали в фонде.

Отметим, чтоб попасть в списки ЛНР для разрешение пересечения, следует обращаться в МИД ЛНР. Для этого специально выделены номера телефонов +380721923344, +380721923355, +380721923366, +380721923377. Информация по указанным телефонам будет приниматься в рабочие дни с 10 до 16 часов. В текстовом виде информацию можно направить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и на мессенджеры Viber и Telegram на вышеперечисленных номерах. В выходные дни информация принимается только по указанной выше электронной почте.

Вчера, во время Прямой линии Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что на выезд смогут выпускать всех, а на въезд формировать списки. Но для этого требуется согласование с украинской стороной. С этой целью будет проведена внеочередная конференция, которая предположительно пройдет 25 июня.

Тем временем в соцсетях растет число отчаявшихся, которые не могут попасть домой, на работу, к родным, кто-то остался без средств к существованию. Простые недовольства выливаются в вполне реальные планы организации протеста у границ. На подобные призывы с каждым днем растет число готовых откликнуться, что неизбежно приведет к новой "фазе обострения" на Минской площадке.

«Ладно, народ, еще раз обращаюсь, кто готов поехать на КПП, выйти в серую зону и отстаивать проход в ДНР, хотя бы в одну сторону. Говорю сразу, одним днем это не произойдет, так что нужны отчаянные) люди, которые смогут отстоять за всех кто сейчас в этой ситуации, я не призываю людей с детьми и пожилого возраста, так как это будет не один день точно, но поймите правильно, что после определенного времени это пойдет в СМИ и постепенно к нам будут присоединятся остальные, главное оставаться и не расходится, кто желает, пишите в личку, в Вайбер, или звоните. Я в Мариуполе, хочу домой в Донецк, я не боюсь давать свои данные и тд, я могу координировать и всех собрать, прозвонить, и договорится об этой акции. Кто хочет и не боится, пишите и звоните, буду собирать список людей, давайте соберем хотяб 30−50 человек, и попробуем блин.», - пишет один из добровольцев Мариуполя.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео