Пенсионеры
Пенсионеры

Пенсионная реформа, которую сейчас внедряют в Украине прямо не предусматривает рост пенсионного возраста в буквальном смысле. Но увеличивает требования по количеству стажа, необходимого для выхода на заслуженный отдых. По факту это и есть рост пенсионного возраста.

Читайте также: Грядут проверки: на Украине рассказали, кто останется без льгот и пособий

Отметим, в опубликованном ранее меморандуме о сотрудничестве с МВФ о предоставлении транша на 5 млрд. нет четкого требования, но власти все-таки обязались "стимулировать более поздний выход на пенсию", то есть продолжать внедренную в 2017 году пенсионную реформу "с целью замедления притока новых пенсионеров". Сейчас, около 45% работающих в Украине к 2027 году не смогут выполнить новое требование по стажу и вынуждены будут работать до 63 или 65 лет, или же докупят стаж.

Что лучше, докупить стаж или добровольно делать взносы в ПФУ еще до достижения пенсионного возраста?

В первом случае, пенсионный фонд продает стаж украинцам, рассчитывая стоимость месяца по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что по состоянию на сегодняшний день равно 2078 грн. Так, год стажа обойдется вам в 24,9 тыс. грн. Этот вариант больше подходит тем, кто в скором времени достигнет пенсионного возраста.

Во втором случае. закон предусматривает возможность добровольной оплаты взноса - 22% от минималки (на сегодня - 1039 грн). Для этого нужно подать соответствующее заявление в ПФУ. Это подходит тем, кто о пенсии думает заранее.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео