Газпром
Газпром

Глава Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон в интервью изданию OilPoint рассказал, что российский “Газпром” начал демонтаж труб на территории РФ, по которым поставляется газ в Украину.

Читайте также: Минсоцполитики Украины: В планах повысить зарплаты и разработать новые параметры пенсионной системы

“Вот это, что “Газпром” начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется до границы с Украиной — это проблема, но мы на нее особенно повлиять не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа Украиной в будущем”, — сказал Макогон.

Макогон отметил, что компания не будет отказываться от “малого транзита” — использование системы адресной закупки европейцами. “Оператор ГТС” сфокусировал свои капитальные инвестиции на те объекты, которые будут использоваться и без транзита от “Газпрома”.

“Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита — 20-30 миллиардов кубометров. Он будет проходить теми же трубами, по которым будет происходить и внутренние транспортировки”, — добавил Макогон.

Он отметил, что если же контракт с “Газпромом” не продлят, то компания сосредоточится на поставках газа для своих потребителей.

“Скоротимось, ужмемось и работать для внутренних поставок, импорта, ПХГ и добыча”, — комментирует Макогон.

Как отмечает "Коммерсантъ" «Газпром» впервые прекратил раскрывать в своей отчетности объемы поставок газа в ЛДНР как поставки на Украину. С 2015 года газоснабжение республик происходило по гуманитарным соображениям. Поставив газ на $3 млрд, записывали эти объемы на счет НАК «Нафтогаз Украины», хотя оплату не получали. Но с 2020 года прямого контракта с «Нафтогазом» уже нет, вести учет прежним способом невозможно. Как выстроена новая схема поставок, «Газпром» не объясняет. Наиболее вероятны два варианта: через посредника или записывая на «технологические нужды».

«Нафтогаз Украины» прервал поставки в республики, заявив, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. Фактически же Киев принял тогда новую политику, направленную на прекращение торговли с неподконтрольными территориями. Всего в ДНР и ЛНР было поставлено около 12 млрд кубометров газа, в том числе 2,75 млрд кубометров — в 2019 году. Стоимость этого газа, исходя из средней цены импорта газа на Украину в 2015–2019 годах, составляет $2,91 млрд. Очевидно теперь поставщику пришлось найти новую юридическую схему для этого. “Коммерсант” отмечает, что поставки либо организуют через компанию-посредника, которая не опасается попасть под санкции либо расходы квалифицируются как газ, идущий на технологические нужды газотранспортной системы (ГТС).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.