КПВВ
КПВВ

Сегодня завершилось заседание Контактной группы в формате видеоконференции на котором обсуждалась организация работы КПВВ в Донбассе. ДНР и ЛНР заявили о твердом намерении неотлагательно согласовать порядок работы КПВВ. Но переговоры завершились безрезультатно.

Читайте также: За выходные КПВВ "Станицу Луганскую" смогли пересечь 300 человек

«Несмотря на крайнюю важность и срочность вопроса об открытии гуманитарного коридора через КПВВ с целью пропуска остронуждающихся граждан, Киев не предоставил ни одного ответа ни на один заданный нами вопрос или направленное нами предложение. Республики еще полтора месяца назад подготовили списки людей, у которых есть уважительные и срочные причины для пересечения линии соприкосновения. Кроме того, 9 июня мы еще раз направили эти списки с подробным описанием своих предложений по порядку организации гуманитарного трансфера через КПВВ. Однако, украинская сторона не только не ответила на наши предложения, но и не предоставила собственной внятной позиции. Единственное, что смогли озвучить представители Украины, так это предложить провести внеочередное заседание группы по гуманитарным вопросам, ссылаясь на практический характер обсуждаемых вопросов. Но основы для такого внеочередного заседания в виде конкретных предложений Киевом предоставлено не было, и неизвестно, произойдет ли это вообще», - отметила Полпред ДНР.

Наталья Никонорова подчеркнула, что в ходе обсуждения порядка пересечения границы необходимо учитывать все гуманитарные аспекты, в том числе касающиеся предупреждения распространения на территории Республик коронавирусной инфекции.

«Тем не менее, представителей Украины такие аспекты, очевидно, не волнуют – своим односторонним решением об открытии границ они показали, что им безразличны жизнь и здоровье наших жителей, а также эпидемиологическая ситуация, которая может существенно ухудшится вследствие бесконтрольного пропуска через КПВВ граждан с украинской стороны, где, как известно, ситуация с коронавирусом довольно неблагополучна», – добавила Никанорова.

Представитель ЛНР в подгруппе Ольга Кобцева отметила, что по факту украинская сторона в рабочей группе по гуманитарным вопросам отсутствовала на заседании.

"Представители Украины в гуманитарной группе отсутствовали сегодня на переговорах. В рамках этой видеоконференции необходимо было обсудить с украинской стороной пропуск людей через линию разграничения. В частности, нас интересовал пропуск лиц, которые получат пенсионные и социальные выплаты на Украине, но украинская сторона проигнорировала данный вопрос. "Публично они (представители Украины) делают заявления о том, что пункты пропуска начинают работу, а по факту этого не происходит. Я хочу привести пример: в субботу с 13.00 до 17.10 со стороны Украины на территорию ЛНР было пропущено 107 человек. Это, если учесть, что ранее в течение дня с территории Украины и с территории ЛНР суммарно проходило 13 тысяч человек. Это во многом связано с тем, что при пересечении линии соприкосновения с Украины на нашу территорию на украинском пункте пропуска каждого человека опрашивают военные, интересуясь, с какой целью и зачем они направляются в Луганск. То есть фактически каждый человек проходил через допрос", - сказала она.

Выходит, Киев вновь сорвал дискуссию по организации осуществления гуманитарных коридоров через КПВВ. Сотни людей, ожидавших сегодняшнего решения и не имеющих возможности попасть домой либо повлиять на ситуацию вынуждены страдать из-за неспособности к диалогу украинской стороны, которая предпочитает предпринимать односторонние действия провокационного характера вместо того, чтобы начать добросовестные, прозрачные и предметные согласования по крайне важным гуманитарным вопросам.

Комментарии  
Guest
Перекрутили все. Люди же видят : Украина открыла, мы НЕТ. О чем дальше трепаться?!
нина
+2
дозвониться в министерство ин.дел ЛНР невозможно. зачем вы вообще эти номера давали все равно не берете трубку.
нина
+2
почему дозвониться в Министерсво ин. дел. невозможно, зачем указывать номера телефонов которые не отвечают на звонки
Циник
+3
днр это шайка воров и аферистов захватившие область ...народ в стойле .Ну терпите терпилы .
vik122
надо открывать кпвв-- и [censored] алексеев , анок и инна[censored]
МАРИ
-3
Обстановка н[censored]гоприятная и у нас, в ДНР, пусть открывают в одностороннем порядке, а наши пусть пока оттуда не пропускают., у нас повыше заболеваемость, чем на Украине.
Aleksey
-1
культ Ккарго от Копцевой с Никаноровой
Aleksey
+1
Культ Карго с бубнами террористов, [censored]а дай пожрать, Копцева и Никанорова кокаина нанюхались
Инна
+2
Господи, какой маразм! Украина пускает, а вы - нет!!!
Guest
+4
Господи, какой маразм! Украина пускает, а вы - нет! Не думала, что мы настолько не нужны вам
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.