Мигрант
Мигрант

В России планируют внедрить специальное приложение для мигрантов. Каждому приезжему работнику предлагается создать цифровой профиль в программе, которую иностранцы должны будут устанавливать на свои смартфоны. Об этом сообщили в МВД РФ, уточнив, что изначально такое новшество внедрят в качестве эксперимента.

Читайте также: МВФ потребовал от Украины обеспечить прослушку украинцев

"Есть такое предложение, пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый "рейтинг социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие", - сказано в сообщении.

Предварительно программу планируют назвать "Мигрант". Ожидается, что после открытия границ, в связи со сложной экономической ситуацией вокруг, в Россию хлынет поток желающих поработать. Этим и обусловлена идея разработки приложения. Таким образом, после открытия границ установка приложения может стать обязательной. Отказ от загрузки автоматически понизит рейтинг социального доверия к приезжему.

Помимо этого, предлагается официально объявить правовую амнистию для нелегальных или полунелегальных мигрантов, которые не совершали преступлений и провести их массовую регистрацию.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео