Грызлов
Грызлов

Вчера стало известно, что представители Украины сорвали работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе. Ситуацию прокомментировал полпред России в ТКГ Борис Грызлов.

«Даже обмен документами не смог полноценно состояться, хотя это отработанная процедура. Киев снова заявил, что хочет получить полный контроль над границей в Донбассе до политического урегулирования. То есть до определения особого статуса территорий Донбасса, амнистии и проведения выборов. Учитывая заявления и уличных украинских националистов, и ряда официальных киевских представителей о своих планах "зачистки" непокорных территорий, такой киевский контроль – это угроза геноцида в отношении жителей Донбасса», — отметил Грызлов.

Грызлов уточнил, что Киев все дальше отходит от обязательств, подписанных ранее, преследуя одну цель - сохранение санкций для РФ.

«Президент Украины дал недвусмысленную оценку минским соглашениям, заявив, что они нужны для сохранения санкций против России», — пояснил Грызлов.

"Любые попытки Киева изменить минские договоренности, в том числе в части очередности выполнения мер, могут привести к непоправимым последствиям. Россия, как посредник и гарант минского процесса, продолжит проводить курс на приоритетность решения политических вопросов, на последовательное выполнение мер, предусмотренных минскими договоренностями, которые одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН", - добавил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео