Донбасс
Донбасс

Доклад, обнародованный ООН раскрыл данные о жертвах артобстрелов в Донбассе. Жертвами артобстрелов (погибшие и раненые) стали 105 гражданских лиц, 81% из них — это жители ДНР и ЛНР.

Читайте также: В РФ завели 300 уголовных дел на силовиков ВСУ

Таким образом, в 2019 году в результате военных действий в Донбассе 27 мирных жителей погибли и 140 были ранены. Это на 40% меньше, чем годом ранее (тогда было 55 погибших и 226 раненых). В итоге показатели прошлого года стали наиболее низкими за весь период конфликта.

«85 из них (пятеро погибших и 80 раненых; 81%) были зафиксированы на территории, контролируемой самопровозглашенными республиками, 18 (трое погибших и 15 раненых; 17,1%) — на территории, контролируемой правительством Украины, и двое (оба раненые) — в серой зоне», — говорится в отчёте.

Таким образом, 81% пострадавших от артиллерии гражданских лиц проживает на территориях ЛДНР. И только 17% людей страдает от обстрелов в районах, занятых ВСУ. Несмотря на обещания украинского президента Зеленского прекратить обстрелы на Донбассе, они продолжаются. Из 167 погибших и раненых, 105 — это жертвы артобстрелов. И кто кого обстреливает, красноречиво видно из отчета ООН.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео