Вакцина
Вакцина

Более 300 человек записались в ряды добровольцев на испытание вакцины от коронавирсной инфекции. Об этом заявил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

Читайте также: Педиатры рассказали об опасности медицинских масок для детей

Начало испытаний запланировано на июнь текущего года. Соглашаясь на испытания, добровольцы обязательно подписывают информированное согласие на проведение данных процедур, для желающих принять участие в испытаниях всё же существует ряд ограничений.

«Согласно проекту протокола для вакцинации добровольцы будут помещены на сутки в стационар, при отсутствии нежелательных явлений они будут выписаны на следующий день. После этого за всеми добровольцами предусмотрено ежедневное, в течение семи суток, амбулаторное наблюдение. В дальнейшем добровольцы будут посещать амбулаторно-исследовательский центр на определенные даты после вакцинации. В клиническое исследование будут включены добровольцы с верифицированным диагнозом „здоров“ по данным стандартных клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования. Учитывается даже индекс массы тела. В клиническое исследование не включаются лица, имеющие противопоказания к введению вакцин. Для вакцин против COVID-19 более 22 противопоказаний, в том числе беременность, кормление грудью, хронические заболевания в стадии обострения и другие», — пояснил гендиректор центра.

Максютов отметил, что в течении полугода все добровольцы будут наблюдаться у врача-исследователя вне рамок испытаний для выявления возможных поздних нежелательных реакций. Изолировать людей не планируется.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео