Шахтеры
Шахтеры

В Зоринске несколько десятков сотрудников шахты «Никанор-Новая» с 27 апреля отказываются подниматься на поверхность в знак протеста против фактической ликвидации предприятия в рамках программы реформирования угольной промышленности Республики.

Читайте также: 10 новых зараженных в ДНР. Всего 120 зарегистрированных случаев в Республике

Количество бастующих сейчас превышает 50 человек. Воду и еду бастующим приносят их родственники. На объекте постоянно дежурят сотрудники МЧС, однако шахтёры прекращать забастовку в данный момент не собираются. На днях на шахту прибыл лично глава правительства ЛНР Сергей Козлов. Глава заявил, что шахта нерентабельна, поэтому ее переводят на «сухую консервацию» и присоединяют к ГУП ЛНР «Углереструктуризация». По его словам, подземные работники будут трудоустроены на другие шахты, а остальных либо трудоустроят в «Углереструктуризацию», либо предложат какие-то другие должности, либо отправят на пенсию. При этом ранее власти ЛНР неоднократно обещали, что шахту «Никанор-Новая» никто закрывать не будет.

«По поводу долгов – сказал, что в тот же день будет выплачено двухмесячное пособие от ГУП ЛНР «Центруголь» (который ликвидирован), и это обещание было выполнено. Инкассаторы в начале пятого привезли деньги в банкомат. Однако, как я уже сообщал, это не задолженность по зарплате – такое пособие получили (или должны получить) все сотрудники «Центруголя». По задолженностям Сергей Козлов не сказал ничего конкретного – мол, «комиссия отработает по каждому человеку», — пишут источники.

«Мне сообщают, что на шахте работает более 400 человек, а в «Улереструктуризацию» (в которую переведут шахту «Никанор-Новая») переведут всего 200 человек. Списки будут рассматривать. Шахтеры, на текущий момент, продолжают забастовку и на поверхность не поднимаются. Они против консервации шахты», — говорится в сообщении.

Отметим, что в официальных СМИ ЛНР ситуация с забастовкой на шахте «Никанор-Новая» замалчивается.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео