Карантин
Карантин

НБУ прогнозирует снятие карантина в стране уже с середины мая. При этом по версии финрегулятора, почти все ограничения, введенные в Украине для борьбы с коронавирусом, будут сняты с конца июня.

Читайте также: Индексация украинских пенсий в мае – названа средняя сумма

Об этом гласит инфляционный отчет Национального банка Украины, опубликованный в пятницу, 1 мая. Так, по данным НБУ, первый шаг ослабления карантинных мер, который наступит с середины мая, предусматривает возобновление торговли непродуктовыми товарами, предоставления услуг по личному уходу, работы ресторанов и кафе, общественного транспорта и междугороднего сообщения. При этом массовые спортивные, развлекательные мероприятия и посещение кинотеатров все еще останется под запретом. С середины мая все еще нельзя будет путешествовать за границу, авиасообщение также не будет возобновлено.

Что касается второго этапа, то согласно прогнозу Нацбанка, с его наступлением в конце июня перестанут действовать практически все карантинные меры. Тем не менее, еще на долгое время сохранятся ограничения на проведение больших концертов, спортивных чемпионатов и прочих мероприятий.

"В то же время такие остаточные ограничения не будут иметь заметного влияния на экономику, однако будут служить определенным барьером для распространения эпидемии", - заявили в НБУ.

Напомним, что с сегодняшнего дня началось ослабление карантинных ограничений в Украине. С 1 мая возобновили работу почти 900 агропродовольственных рынков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео