Украина
Украина

В мае украинцев ожидает ряд перемен, которые, несомненно, повлияют на их жизнь. В первую очередь они связаны с эпидемией коронавирусной инфекции.

Читайте также: "Больных выгонят на улицу". Психиатры Киева обратились за помощью к международной общественности

С 1 мая Кабмин Украины разрешил открывать продовольственные рынки. Хотя в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля и говорится, что это необходимо делать при соблюдении всех предосторожностей и соблюдении социальной дистанции, но рынок — такое место, где практически невозможно как-то ограничивать и регулировать поток покупателей, в отличие от закрытых помещений. Кошельки большинства украинцев существенно отощали за время карантина и вынужденной безработицы, поэтому многие из них ринутся на продовольственные рынки, чтобы подешевле купить продукты. Власти пошли на это послабление под давлением малых предпринимателей, протестовавших против карантинных мер и устроивших потасовку в Киеве 29 апреля.

Произойдет такое послабление карантина как раз на фоне сообщений о приближении пика заболеваемости. Согласно прогнозу, опубликованному 29 апреля на сайте Национальной академии наук (НАНУ), пик заболеваемости как раз ожидается на майские праздники.

«Пик новых случаев COVID-19 в день ориентировочно будет приходиться на 2-5 мая, пик летальных случаев — на 3-10 мая. После достижения пика заболеваемости (медианное значение 500 случаев) снижение новых случаев инфицирования будет наблюдаться до 5 июня в медианном значении 380 случаев (диапазон прогнозируемых значений 220- 610)», — говорится в сообщении НАНУ. Ранее директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней Виктория Задорожная тоже заявила, что пик заболеваемости коронавирусом в Украине выпадет на 2-5 мая.

Таким образом, открытие рынков может пустить насмарку все предыдущие карантинные меры. Еще большее послабление карантина ожидает украинцев с 12 мая. С этого дня, по планам министра инфраструктуры Владислава Криклия, могут возобновить работу городского общественного транспорта, а также междугородных автобусных и железнодорожных пассажирских перевозок. Городские власти Киева с 12 мая планируют разрешить работу небольших непродовольственных магазинов, салонов красоты, ателье, кофеен, а также посещение парков и скверов. В Днепре местные власти, не дожидаясь 12 мая, уже с четверга, 30 апреля, разрешили работу заведений общественного питания и посещение парков. В городе Черкассы горсовет тоже отменил карантин с 1 мая, разрешив работу ресторанов, рынков, парикмахерских, объектов спортивной инфраструктуры и общественного транспорта.

В мае украинцев ждут новые виды квитанций за коммунальные услуги. Напомним, что в марте украинцы получили новые пункты в счетах за газ и отопление — обещанное правительством снижение цены обернулось повышением. Увеличившуюся сумму просто разбили на несколько квитанций, снизив формально цену на отопление, но введя новые пункты — за доставку газа, обслуживание домового счетчика и прочие новые услуги, в результате чего суммарно плата увеличилась. Водоканалам стало завидно, и они решили с мая пойти по аналогичному пути — ввести квитанции не только за воду, но и за обслуживание счетчика, отдельно — за его проверку, отдельно — абонплату.

Некоторые категории украинских пенсионеров в мае должны получить пенсию чуть большего размера — их пенсию планируют проиндексировать. Президент Владимир Зеленский обещал сделать это с 1 марта, но потом из-за дыры в бюджете перерасчет отложили на два месяца, сэкономив на самых бедных несколько миллионов гривен. К среднестатистической пенсии в 1800 гривен, которую получают 35% пенсионеров, прибавится 280 гривен, но при условии, если у этих пенсионеров есть соответствующий страховой стаж (30 лет для женщин, 35 лет для мужчин). Те же украинские пенсионеры, у которых нет достаточного страхового стажа, и они не получали даже 1800 гривен, надбавка составит — 100 гривен, на которые они смогут купить себе либо 2,5 кг гречки в месяц, либо 6-7 буханок хлеба.

17 мая истекает 3-х летний срок блокировки на Украине "Одноклассников", "ВКонтакте", сервисов «Яндекса» и mail.ru, введенной экс-президентом Порошенко. Год назад Владимир Зеленский, тогда еще кандидат на пост президента, критиковал за этот запрет экс-президента.

«И чего мы добились (запретом)? Наши начали обходить запрет. Вы это знаете прекрасно. Украинцы обходят», — говорил Зеленский 19 апреля 2019 года. Тогда же он критиковал прошлые власти за запрет российских телеканалов. «У нас реально большое количество людей говорит по-русски. Нельзя у них забрать русскоязычное телевидение. У нас есть люди, которые говорят и на других языках», — критиковал кандидат Зеленский прошлую власть.

Однако в середине апреля 2020 года новый глава СБУ Иван Баканов заявил, что запрет, вероятно, будет продлен, чтобы «сохранить безопасность государства» в «условиях гибридной войны», фактически повторяя риторику Порошенко.

С мая также начинают действие специальные пошлины на российский уголь, введенные в интересах предприятий Рината Ахметова, которому последнее время удалось укрепить свои позиции во власти. На фоне отключения некоторых энергоблоков украинских АЭС это приведет к еще большему подорожанию электроэнергии для украинских потребителей. Глава профсоюза "Энергоатома" Алексей Лыч предупреждает, что это может привести и к веерным отключениям света. «Как оказалось, государству не нужна дешевая атомная электроэнергия по 57 копеек за киловатт. Блоки АЭС остановят, но будут выкупать "зеленую" электроэнергию по 5 гривен за киловатт. Средний по рынку тариф тут же подскочит — сейчас он держится на уровне 1,3 гривны за киловатт только за счет того, что в общий котел "подмешивается" дешевая электроэнергия с АЭС. Вернутся и веерный отключения», — говорит Алексей Лыч.

В мае Украине необходимо будет также выплатить крупные суммы по внешнему долгу. Если в апреле нужно было выплатить 24,5 миллиарда гривен, то в мае — 68,2 миллиарда гривен. Необходимость этих выплат на фоне падения экономической активности в связи с эпидемией коронавируса и увеличения социальной нагрузки на бюджет может подорвать украинскую экономику. К счастью, в конце апреля Министерство финансов Украины специальным распоряжением запретило чиновникам публично произносить такие слова и фразы, как «дефолт», «рецессия», «реструктуризация долга», «отмена национализации Приватбанка», «упадок экономики», «критический уровень резервов», «проблемы с ликвидностью». Как считали средневековые мистики, если не произносить имя демона, то он и не появится.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.