"Эпицентр"
"Эпицентр"

В Украине новый скандал с медицинскими масками. Как оказалось, груз масок и прочих медицинских товаров, который был привезен на украинской самолете "Мрия" (его встречал сам президент) ушел на продажу в коммерческие сети. А конкретно - в сеть строительных магазинов "Эпицентр", которая, кстати, работает и во время карантина.

Читайте также: Азаров объяснил, почему общая проблема коронавируса не сблизит Украину и Россию

Причем выяснилось это совершенно случайно - после письма из "Эпицентра" с предложением купить эти товары, которое попало в интернет. Уже после этого в Офисе президента пояснили, что на "Мрии" прилетел не только гуманитарный, но и коммерческий груз и сам рейс был оплачен коммерсантами, а не бюджетом. В тоже время, когда Зеленский встречал этот самолет, никто о коммерческом грузе не говорил. Также непонятно, какова доля гуманитарного груза (который поступил затем бесплатно в больницы) и был ли он там вообще.

Естественно, в том, что коммерсанты завозят в Украину медицинские товары и продают их никакого криминала нет (при условии, если он проходит все законные таможенные процедуры). Но ситуация все равно вызывает определенные вопросы. В них разбиралась "Страна".

Как самолет "Мрия" привез маски

Рейс Ан-225 за масками в Китай имел можно сказать эпохальное значение - впервые за время пандемии самый большой самолет мира обслуживал не другие страны, а Украину. Например, Польшу и Францию. Но в итоге "Мрию", которая была арендована на многие месяцы вперед, после возмущений в Украине сняли с коммерческих рейсов для иностранцев и отправили в Китай за масками. До этого страна вынуждена была гонять туда-назад военные самолеты или чартеры.

23 апреля первый рейс "Мрии" встретил в аэропорту Гостомеля лично Владимир Зеленский. Офис президента после этой встречи опубликовал довольно пафосные фото. На них - вся президентская команда. Позже в своем видеообращении он сделал калькуляцию доставленного в Украину груза.

"Сегодня имеем радостное событие - в Гостомеле приземлился наш Ан-225, наша легендарная "Мрия". Самолет доставил на родину более 12 миллионов масок, а также сотни тысяч защитных костюмов и очков", - заявил Зеленский.

В своих обращениях президент любит рассказать, сколько и куда будет отгружено масок, тестов, защитных костюмов. Но вот, как это выглядит на практике Киева - крупного очага по коронавирусу в Украине. Как стало известно, маски из "Мрии" немедленно попали в коммерческий оборот.

Маски в "Эпицентре"

Вчера в сети было опубликовано "письмо счастья" от владельцев сети гипермаркетов "Эпицентр" в адрес мэра Киева.

"Уважаемый Виталий Владимирович. На прошлой неделе самолет "Мрия" доставил в Украину большую партию медицинских масок, очков, стерильных комбинезонов 5 степени защиты, а также другие товары противоэпидемического назначения. Все они имеют европейский и украинский сертификаты качества. Когда будет заказана большая партия, цена будет меньше (прайс товаров прилагается). Если будет ваша заинтересованность, то просим вас обращаться со всеми вопросами к определенным лицам в компании "Эпицентр К", - говорится в письме, подписанном народным депутатом Александром Герегой, который владеет 51% "Эпицентра".

В "Эпицентре" подтвердили факт наличия письма, хотя и сказали, что разослали его по ошибке. Но благодаря этой ошибке, собственно, вся страна и узнала "секрет полишенеля" - что рейсами, которые встречает президент, и о которых отчивается Офис президента, прилетает коммерческий груз.

"Весь груз оплатили бизнесмены". Реакция ОП

Факт участия "Эпицентра" в этой истории подтвердил "Стране" и Офис президента.

"Весь самолет оплачивал "Эпицентр", весь груз оплачивали эпицентр и остальные бизнесмены. Сами. Без нас. Вся гуманитарка оплачена также бизнесменами. Напрямую. Мы просто встретили самолет, так как это Мрия, и это груз для Украины. Не бюджет, не наш фонд, не платили за груз и самолет", - сказал "Стране" замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

При этом какая доля гуманитарных грузов была в самолете он пообещал уточнить изданию позднее. Отметим, что само по себе такая схема не противозаконная. При условии, конечно, если груз растамаживается согласно всех норм и правил. В тоже время, информация по прилет грузов подавалась властями так, что у общественности возникло представление, что эти грузы все сплошь гуманитарные и затем раздаются бесплатно.

Самолеты встречал президент и рассказывал сколько на них прилетело груза и куда его затем направили. И когда обнаружилось, что все несколько по другому и возникли вопросы. Тем временем, на сайте "Эпицентра" маски Expert из Китая продаются по 11 гривен штука. Или по 550 грн за упаковку в 5 штук.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.