Вирус
Вирус

Мужчины и женщины одинаково часто заражаются COVID-19. Однако мужчины чаще попадают в реанимацию и вдвое чаще умирают от COVID-19. Такие выводы сделали китайские ученные, пишет ТАСС.

Читайте также: В РФ лечащим пациентов с COVID врачам выплатят до 80 тысяч рублей

«Еще в начале января мы заметили, что число мужчин, погибших от COVID-19, было несколько выше, чем женщин. Это заставило нас задуматься о том, с чем это связано — с повышенной вероятностью заражения SARS-CoV-2 или гибели от вируса. Никто раньше не проводил подобных исследований, что заставило нас провести свое расследование», — сообщил врач из госпиталя Тунжэнь в Пекине Ян Цзинькуй.

Практически с первых дней после начала эпидемии медики начали замечать, что COVID-19 чаще заражает и уносит жизни мужчин, чем женщин. Ученные связывали это с тем, что клетки легких мужчин содержат в себе значительно больше молекул рецептора ACE2, которые вирус использует для заражения. Впоследствии, мнения специалистов разделились. Однако большинство медиков утверждают, что мужчины действительно больше подвержены этой болезни. Ученые также заметили, что аналогичная картина наблюдалась в 2003 году, во время пандемии атипичной пневмонии. Как предполагают ученые, это связано с тем, что ее возбудитель тоже использует рецепторы ACE2 для проникновения в клетки легких и других тканей тела человека.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео