Донецк
Донецк

Работающий на канала Виктора Медведчука украинский телеведущий Вячеслав Пиховшек полагает, что спустя шесть лет обстрелов Донецк можно было бы отговорить от идеи воссоединения с Россией, предложив взамен статус «второй столицы Украины».

Такую идею Пиховшек озвучил в беседе с еще одной сторонницей украинского статуса Донецка – бывшей «регионалкой» Еленой Бондаренко, которая проживает в Киеве. По словам Пиховшека, за последние без малого 50-т лет Киев превратился из столицы в город, который не может быть центром никакого государства. Здесь произошла смена национального состава и, как следствие, – столичного менталитета населения.

«Киев начал меняться в 1972-м году. Говорят, что именно в тот момент была разрешена массовая миграция евреев из Киева. Образовались пустые квартиры, которые продавали и, естественно, кто-то их покупал. Вот в этот момент поменялся демографический состав Киева, и мы можем видеть, что Глузман – это одно, а Левко Лукьяненко, покойный, – это другое. Но вот как-то так это произошло. Во всяком случае, этот город сейчас не демонстрирует совершенно ничего такого, что тянет на столицу Украины, что тянет на столицу любого государства. Харьков – да, демонстрирует. Себя блюдет, умеет что-то поддержать», – заявил Пиховшек.

По его мнению, за пример может быть взята Южно-Африканская Республика, где органы государственной власти располагаются в разных городах:

«Я вообще считаю, что один из вариантов того, как может развиваться Украина, нам сейчас демонстрирует Южно-Африканская Республика, вернее, долгие годы демонстрирует. Там две столицы – Йоханнесбург и Претория. Получилось это чисто исторически, из-за того, что нужно было успокоить одну часть страны и другую. И ничего, научились. Полгода правительство живет в одном городе, полгода в другом. Сейчас это может казаться фантастикой, но если бы было две столицы, одной из которых был бы Донецк, может быть, это хотя бы как-то сбалансировало страну. Потому что внутри этого дела, о котором мы говорим, живет тотальное желание западноукраинских ребят, которые приехали в Киев толпой и сделали государственный переворот, и тотальное нежелание, может быть, за исключением Донецка, нежелание восточной Украины этому сопротивляться», – сказал Пиховшек, позабыв, что руководство ДНР уже давно декларирует необходимость воссоединения с Россией, что не предполагает участия ни в каких украинских экспериментах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Дончанин 29.04.2020 11:16
Интересно. После того что произошло. Как такое возможно? Это полный бред.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Аглая 07.10.2020 18:00
Учухались через 7 лет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео