Зеленский
Зеленский

За время президентства Владимира Зеленского значительных успехов в урегулировании конфликта в Донбассе достигнуто не было. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее украинская сторона «категорически» отвергла идею закрепить особый статус Донбасса в Конституции, но при этом выступила с инициативой по передаче Киеву контроля над границей с Россией.

Читайте также: Олейник: Лидеры «нормандского формата» не видят смысла в новой встрече

По мнению экспертов, власти Украины тянут время, изображая свою приверженность Минским соглашениям. Такая тактика лишь затягивает конфликт, и без внешнего влияния на Киев со стороны Запада надежд на его разрешение немного, считают аналитики. Москва не видит значительных успехов в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе за период нахождения на посту президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Для России, как одной из стран — гарантов минских договоренностей, минского комплекса мер, конечно, важно, чтоб была выполнена последовательность действий, зафиксированная в этом документе. Пока мы констатируем, что значительных успехов на этом поприще достигнуто не было», — отметил Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают работу Зеленского в вопросе урегулирования донбасского конфликта.

22 апреля Киев снова отверг идею закрепить особый статус Донбасса в Конституции во время очередного заседания Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

«Украинская сторона в очередной раз категорически отвергла возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины», — говорится на официальном сайте украинского президента.

Кроме того, во время переговоров украинская сторона выступила с инициативой по созданию в рамках ТКГ рабочей группы «для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы». Как отмечается в сообщении пресс-службы главы украинского государства, такая возможность предусмотрена в Минских соглашениях.

Отметим, что в Минских соглашениях действительно заложена возможность возвращения Украине контроля над границей с Россией, однако произойти это может только после проведения в непризнанных республиках выборов. Условием проведения выборов, в свою очередь, является конституционная реформа, предусматривающая децентрализацию Украины с учётом «особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов».

Комментируя состоявшиеся накануне переговоры, представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что Киев не представил в контактную группу проекты политических документов.

«Если говорить о повестке сегодняшней видеоконференции, то её реализация была крайне низкой. Киевская сторона не представила в контактную группу на согласование с Донбассом проекты политических документов, которые должна была подготовить и внести», — подчеркнул российский полпред.

Борис Грызлов добавил, что украинская сторона отказывается даже предоставить перечень вопросов для политического урегулирования конфликта.

«Это выглядит странным на фоне постоянных публичных заявлений Киева о приверженности минскому процессу», — подчеркнул Грызлов.

Кроме того, позиция Киева мешает развести военные силы и средства в Донбассе на новых участках, а также согласовать сторонам шаги по восстановлению социально-экономических связей между Донбассом и Украиной, рассказал Грызлов. Не прекратились и обстрелы Донбасса со стороны украинских военнослужащих, отметил Грызлов. Новые обстрелы со стороны ВСУ были зафиксированы даже в день переговоров. В целом нарушения режима прекращения огня происходят ежедневно, подчеркнул полпред России. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сможет закончить конфликт в Донбассе до конца своего первого президентского срока, который продлится до 2024 года.

«Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично. Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если минский процесс не будет работать, то мы будем менять тактику. Мы к этому готовы — год ещё не прошёл», — заявил политик в фильме «Год президента Зеленского», транслировавшемся накануне телеканалом «Украина 24».

Зеленский добавил, что сейчас переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе проходят еженедельно. По словам украинского лидера, украинская сторона нацелена на результат.

«После каждой «минской» встречи должна быть бумага, что мы о чём-то договорились и шаг вперёд мы сделали», — отметил Зеленский.

Как ранее заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, теоретически и практически украинский лидер может выполнить своё обещание и завершить конфликт до окончания своего президентского срока. С сайта Мюнхенской конференции по безопасности удалили доклад, посвящённый мерам по урегулированию конфликта в Донбассе и укреплению...

«Для этого достаточно выполнить последовательность шагов, уже довольно давно зафиксированную в минском комплексе мер», — подчеркнул Песков.

Напомним, комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе был разработан в феврале 2015 года по итогам саммита глав ФРГ, Франции, России и Украины. Документ, получивший название «Минск-2», заменил принятый и подписанный сторонами в 2014 году «Минск-1». Минские соглашения были подписаны представителями самопровозглашённых республик Донбасса, Украины и России.

Однако за пять лет, прошедших с момента принятия плана урегулирования, его практическая реализация не продвинулась. В феврале 2020 года департамент информации и печати МИД России констатировал, что за пять лет ни одно из положений Минска-2 так и не было выполнено. В опубликованном МИД России заявлении отмечается, что за минувшие годы стороны не смогли не только отвести военную технику от линии соприкосновения и прекратить огонь, но и закрепить в украинском законодательстве особый статус Донбасса.

«По сути, Киев начал саботаж комплекса мер сразу после его подписания», — заявили в российском МИД.

В дипломатическом ведомстве добавили, что урегулирование конфликта тормозится из-за агрессивной риторики Киева, а также призывов украинской стороны к пересмотру Минских соглашений. В частности, украинская сторона настаивает на передаче ей контроля за границей с Россией ещё до проведения выборов в Донбассе и принятия новой Конституции на Украине. Как заявили ранее в МИД Украины, Владимир Зеленский планирует поднять этот вопрос во время новой встречи лидеров в нормандском формате. При этом прогресса по вопросу конституционной реформы и предоставлению Донбассу особого статуса по-прежнему не наблюдается. 13 декабря 2019 года Владимир Зеленский внёс в Раду проект поправок к основному закону страны, предусматривающих децентрализацию власти в стране. Однако документ вскоре был отозван.

В конце декабря ему на смену президент внёс новый проект конституционной реформы. Но и эти поправки были отозваны в начале 2020 года. Как заявил спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков, власти рассчитывают разработать новый законопроект о децентрализации с привлечением различных слоёв общества и экспертной среды. Впоследствии первый заместитель руководителя офиса президента Украины Сергей Трофимов пообещал, что поправки о децентрализации будут приняты до конца осени текущего года. При этом о предоставлении Донбассу особого статуса в Киеве предпочитают не говорить — вносимые ранее президентом проекты поправок не содержали подобных предложений.

Полузамороженный конфликт

Как отметил в беседе с RT член Научного совета при Совбезе России доктор политических наук Андрей Манойло, украинская сторона просто тянет время.

«Минские соглашения изначально были нужны Киеву только для того, чтобы избежать окончательного разгрома группировки украинских войск, которые тогда попали в «котёл» под Дебальцевом», — пояснил эксперт.

В подписанных Украиной соглашениях есть пункты, которые Киев категорически не желает выполнять, к ним относится признание особого статуса Донбасса, добавил Манойло.

«По сути, донбасский конфликт уже превратился в замороженный конфликт — он продолжается больше пяти лет», — подчеркнул эксперт.

Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник сравнил ситуацию в Донбассе с замороженными конфликтами на Кипре и в Приднестровье.

«Ситуация действительно похожая, за тем отличием, что в Донбассе продолжается позиционная война, конфликт полностью не заморожен. Хотя республики настроены на мир, чтобы люди не гибли. Однако киевские политики руководствуются какими-то иными мотивами», — отметил Мирошник в беседе с RT.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, сейчас Киев просто занял «деструктивную позицию», не соглашаясь выполнять уже зафиксированные сторонами условия.

«На самом деле всё говорит о том, что украинская власть не желает выполнять Минские соглашения, хотя Киев в этом не хочет признаваться. Киевская власть тянет время в надежде на то, что когда-нибудь что-нибудь произойдёт само собой, какие-то перемены либо в России, либо в республиках Донбасса. Это бесперспективная тактика, но другой у Киева нет», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

Подтолкнуть Киев к мирному разрешению конфликта могли бы страны Запада, имеющие большое влияние на украинские власти, считают эксперты. По словам Родиона Мирошника, Франция и Германия могли бы приложить больше усилий для того, чтобы мотивировать Киев к выходу из тупика.

«На мой взгляд, не хватает чёткой позиции внешних партнёров, которые могли бы своими действиями доказать, что они действительно хотят разрешения этого конфликта», — подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.